Наврала маме

Карина 15.11.2012

Мне 16, мы с подругой ходим к одному репетитору вместе. Недавно прогуляли его, а она позвонила маме и сказала, что нас не было. Я начала врать маме, что мы были, может она нас с кем то перепутала. Мама пригрозила мне, сказала, что сама позвонит ей и узнает, а если мы наврали, то будет очень плохо. Я долго думала, и потом подошла и сказала маме, что бы она не звонила репетитору, что мы на самом деле его прогуляли, ладно бы мы оставили деньги, так мы их потратили. Мама сказала идти спать, и теперь со мной почти не разговаривает, только если я что-то у нее спрошу, она сухо ответит и все. Что делать? Как извиниться перед ней? Чтобы прям реально извиниться, а не просто "мам мне жаль, я не хотела, прости". Помогите пожалуйста, не могу так жить с мамой. Заранее спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Карина, может мама не поняла, про что твоё обращение к ней? Вот я, например, не поняла, про что речь... Во всяком случае в той форме, как ты написала (выделенное предложение)... - "потом подошла и сказала маме, что бы она не звонила репетитору, что мы на самом деле его прогуляли, ладно бы мы оставили деньги, так мы их потратили"?!!

Не стоит указывать маме, что ей делать или не делать ("сказала маме, что бы она не звонила репетитору")- она тратит деньги на Ваше образование, восполняя то, что вы не смогли выучить на уроке или хочет дать Вам с помощью специально обученного человека больше знаний (Вам, вероятно, это не нужно, но мама не в курсе, увы). Мама и так теперь знает, что вы прогуляли, да при этом еще и убедилась, что Вы считаете людей ... дураками что ли... ведь вранье про  "что мы были, может она нас с кем то перепутала", согласитесь, ну ни в какие ворота:))). Кто туповат: мама или репетитор?

"Ладно бы мы оставили деньги, так мы их потратили"... Вы по какому предмету получаете консультации репетитора? Как раз "ладно бы мы оставили", а как раз проблема-то в том, что "... так мы их потратили". Не знаю материального достатка семьи, но, то, что дается на репетитора - репетитору, что на мороженое - на мороженое, что на автобус - на автобус... Как-то так! Не знаю, поймете ли:)

"Как извиниться перед ней? Чтобы прям реально извиниться, а не просто "мам мне жаль, я не хотела, прости". А что, не жаль? Подбери слова сама. Как хитрить и придумывать "отмазки" так мастер, а как про любовь к маме, так ...