Помогите разобраться в себе!

Елена 15.11.2012

Добрый день! Меня зовут Елена, 27 лет.

С самого детства я слышу только то, что у меня сложный характер. После окончания института поступила в аспирантуру, с головой ушла в науку, диссертацию написала, но в конечном итоге защитить ее пока не удалось. Появилось чувство неудовлетворенности, ощущение того, что я лузер. На нормальную работу устроиться так и не удалось. На этой почве появилось множество комплексов и по поводу внешности и по поводу возможностей и по поводу финансовых средств. Не покидает ощущение того, что я не смогу. Иным словами, я потеряла уверенность в себе. При этом буквально позавчера, анализируя эту проблему, я вдруг осознала, что меня поглотила злость. Я злюсь на себя, потому что что-то не получается, злюсь на других когда понимаю, что они лучше и дела у них идут лучше. Я даже чувствую, как злость меня съедает, я с трудом могу ее контролировать. Злюсь по любому поводу, легко выхожу из себя, часто плачу, чувствую себя самой несчастной во всем мире. К зависти с детства относилась плохо, но видимо подсознательно где-то внутри я еще и завидую успехам другим. Я думаю, вот они молодцы, у них получается не то, что у меня, я ведь даже диссертацию не смогла защитить и.т.д. Почти ни с кем не общаюсь, все потому что комплексую. Серьезных отношений никогда не было, на меня редко обращают внимание из-за неуверенности и комплексов. Получается какой-то замкнутый круг, из которого не могу вырваться. Пытаюсь найти способы выйти из этого ужасного состояния, и не могу, нужен совет. Буду признательна любому совету! Заранее спасибо!

Здраствуйте,Елена.Так получилось,что во взрослой жизни Вас преследуют детские страхи.Когда-то Вам внушили,что Вы слабая,беспомощная,не умеющая,не достаточно хорошая.Во взрослой жизни Вы начали доказывать,что Вы-лучше.И первые неудачи-сокрушили Вас всю.Потому что,Ваша активность,видимо,была более поверхностной,чем Вы считали.так как базировалась не на уверенности в себе,а на желании доказать,что Вы на беговой дорожке-не хуже других.При этом,своих истинных сил не оценили.Вы продолжаете транслировать слабость и неуверенность другим.И они это читают.Надо научиться поверить в себя-новую.-Авторитетную,классную,успешную,любимую собою.Это-частичная смена характера.И эти изменения требуют времени.Но,это стоит того,чтобы быть,стать счастливой и успешной.Самостоятельная работа не так эффективна.Важна парная работа с психологом.Тогда будет длительный и постоянный эффект.Вы почувствуете перспективу жизни.Обращайтесь!Я также к Вашим услугам.