Я не могу признаться, что наврала

Валерия 06.08.2014

Здравствуйте , мне 19 я встречаются с молодым человеком и наврала что у меня дома на одну комнату больше , не знаю что теперь делать!домой ко мне просится ,а пригласить не могу ,т. к очень стыдно,что наврала. Понимаю что я не могу скрывать это всегда ,но так получилось ,я и не знаю зачем это сделала ,помогите пожалуйста,раньше я тянула все это,а теперь у меня тупик ,надо где-то видится ,а возможности кроме как у меня дома нет,он хочет меня проучить из-за этого,не общаться со мной какое-то время,а для меня это самое ужасное! Я не могу признаться что наврала ,что мне делать?как дальше быть?и бросить его не могу.

Валерия, если молодой человек относится к Вам серьёзно, то количество комнат в родительской квартире его мало интересует. А вот состояние повышенной секретности и Ваше необъяснимое для него поведение могут сыграть злую шутку. Поэтому надо говорить правду и как можно скорее, чтобы Вы сами перестали мучаться. Выйти из ситуации можно следующим образом: позвать его к себе и, если он скажет, мол, ты говорила, что у Вас трёшка (например, если на самом деле двушка), то отвечайте что-то типа "я всегда мечтала жить в трёшке, поэтому, говоря о квартире, представляла её именно такой". Можно, конечно, навыдумывать, что в изначальной планировке это была трёшка или что раньше была перегородка, но зачем? Валерия, для молодого человека имеют значение тепло и уют, а не количество комнат. Смело зовите его в гости, и там всё само собой встанет на свои места.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствйте, Валерия!

Похоже, Вы не считаете, что Вас можно любить просто так, такой, какая Вы есть. Именно поэтому, обманывая, Вы стараетесь стать более ценной в глазах молодого человека. Кроме того, в Вас живет страх потери, поэтому Вы становитесь эмоционально зависимой от него и готовы на все, чтобы он был рядом.  Но чего боишься, то и получаешь. Ваш страх основан на низкой самооценке, с которой можно и нужно рабоать. Чем больше стараешься удержать мужчину, тем сильнее его желание дистанцироваться.

В любом случае, любая ложь разрушительно действует на отношения.  Сказав правду, Вы увидите, что для него важнее - Вы или количество комнат в Вашей квартире.

Почитайте мою статью "Может ли любовь быть слишком сильной?" http://www.all-psy.com/stati/detail/1789/1/ Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург