Уйти, или остаться?

Анна 14.11.2012

Устроилась на новую работу. Прошла все этапы собеседования, а это непросто, собеседования проходили на конкурсной основе.С первого дня показалось очень трудно, но не работать, а воспринимать коллег. Думала пройдет, просто нужно пережить период адаптации. Но потом поняла, что действительно очень сложно. В отделе одни девушки, руководитель и нас, подчиненных, 5 человек. Они все уже давно работают вместе, в отделе. До меня у них проходили стажировку 6 человек, но никто из них не прошел испытательный срок. На 3-й день стажировки меня довели до слез, я едва смогла успокоиться, даже успокоительное мало помогло. Я вообще не могу, когда на меня кричат, сразу теряюсь, забываю все, что знаю, а тут еще на новом месте. У меня падает самооценка, я не знаю, что мне делать, каждый вечер прихожу домой и плачу, не могу так больше, даже жить не хочется. Если уйду-меня не поддержат родные и близкие, если останусь-сойду с ума. Что мне делать, подскажите пожалуйста? До этого я работала в той же сфере, только должность ниже была, на одну ступень. Таких проблем не возникало, сразу влилась в коллектив,хоть и приехала я из другого города, издалека, к мужу, но устроилась на работу и как то все было очень хорошо, сразу сложились отношения с коллегами, даже близкие друзья появились. А сейчас ничего не получается, просто ужасно, хотя сама работа очень нравится, с людьми работаю, с жалобами. А вот с коллегами не получается. Девушка, которая меня стажерует все время старается как-то уколоть меня, испортить настроение, кричит на меня, чтобы все слышали, насмехается,и это со 2-го дня моего пребывания в организации. Коллеги се с нее пылинки сдувают и пытаются всячески угодить, а руководитель как будто не замечает ничего, только за спиной обсуждают меня, шепчутся. Невыносимо находиться в такой обстановке. Подскажите пожалуйста, как мне поступить, я в отчаянии??? Другую работу найти очень сложно, в домохозяйку превращаться с таким потенциалом не хочется, подводить родственников и знакомых тоже не хочется, они все время спрашивают, как устроилась на новой работе?.. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Здравствуйте,Анна.Очень много уважения к вашей целеустремлённости,профессионализму.не каждый выдержит такой конкурс!То,что вы профи,подтверждается тем,что вас взяли,значит  ВЫ ЛУЧШАЯ!Да и результаты прежней работы говорят о ваших способностях.Но,к сожалению,этого недостаточно,ещё необходимо найти своё место в коллективе.На это необходимо время,чтобы понять  ритм работы,требования,да и просто привыкнуть,где,что лежит и даже к новому креслу.Это вызывает само по себе сложности,а у вас ещё и коллектив,явно не настроен принять вас.Об  этом  говорят предыдущие люди,не выдержавшие испытательный срок. Ситуация такова и вам решать:нужна ли вам такая работа?Готовы ли вы тратить на это свои душевные силы или пойдёте на поводу сотрудников и уволитесь?Вам решать!

На случай если решите остаться :постарайтесь отделять личные оскорбления от замечаний по работе.В случае крика на вас,обозначте своё отношение к присходящему.Можно сказать,что вы не воспринимаете информацию,когда кричат.Для лучшего результата,в котором мы оба заинтересованы  говорите ,пожалуйста ,тише.Или :Я не переношу крика,я подойду позже,когда вы сможете говорить.

Можно самой проявить инициативу,подойти к коллеге и сказать,что вам нужна его помощь,вы будете благодарны если он уделит вам время .т.к вам сложно разобраться с новой информацией.

 Вариантов много,можно обратиться за помощью к психологу,он поможет проиграть на практике затруднительные для вас ситуации,поможет повысить вашу уверенность в себе,поможет понять ,что вызывает такое отношение к вам.Рада буду вам помочь,Удачи Вам.Наталья.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна! Наверняка эта история "высветила" те трудности, которые присутствовали и раньше, только сейчас это выражено в большей степени. Для Вас являютчя трудными и даже непереносимымт ситуации, когда Вас не одобряют, критикуют, негативно отзываются и выражают агрессию. Так обычно бывает, когда человека в детстве излишне критиковали, мало одобряли, когда он получал недостаточно от близких людей любви и безусловного принятия. Вот и сейчас Ваша самооценка не внутри Вас, а зависит в большей степени от отношения окружающих людей. Вы пишете, что близкие Вас не поддержат. Это гговорит том, что, скорее всего, они решают, как для Вас будет правильно. Здесь вопрос ответственности и личностных границ. Психолог в таком случае поможет сформировать адекватную самооценку, умение опираться на себя, проработать трудные моменты, которые мешают этому, а также построить границы в отношениях с окружающими. Это позволит обрести внутреннюю свободу и уверенность в себе, научиться новым способам обращения с трудностями.

Анна! Я искренне желаю Вам удачи и верю, что у Вас всё обязательно получится. У Вас действительно большой потенциал для того, чтобы справиться. Если нужна моя помощь, обращайтесь, пожалуйста. С уважением, Елена.