Cложные взаимоотношения с мамой

Юлия 18.08.2010

Мне 41 год. Я руковожу фирмой средней величины.Замужем,ребенку 14 лет.У меня сложные взаимоотношения с мамой.Ей 64 года. Она меня постоянно поучает,ругает,унижает,критикует,несмотря на то,что я успешнее ее по всем направлениям. Даже она уже готова пойти к психологу,потому что ситуация накалена.У меня и так проблемы с самооценкой,с уверенностью в себе-а мне это необходимо крайне даже хотя бы для работы,но после общения с мамой-я опущена ниже плинтуса.Какой выход?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Юлия!

Несмотря на то что Вам 41 год, что Вы руководитель фирмы, похоже, что Вы все еще не отделились от мамы, что для Вас, как и 20-30 лет назад все еще очень важно ее мнение. Возможно, Вы даже пытаетесь ей что-то доказать... Очень мало информации, чтобы сказать что-то более конкретно.  Не понятно также, живете ли Вы  вместе с мамой....?  Есть ли у нее еще кто-то, кроме Вас..?  Как относятся к происходящему Ваш супруг и ребенок?  Если  ответить кратко, то, безусловно, надо с отделения от мамы. Вы - уже взрослый, самостоятельный человек и имеете полное право строить свою жизнь так, как считаете нужным. В том числе, имеете право на свои ошибки. В любом случае, это первый шаг. А дальше надо разбираться, что провоцирует ваши ссоры, что за ними стоит... Похоже, что в данной ситуации не очень-то комфортно чувствует и Ваша мама. Если мама готова, что мешает Вам всей семьей посетить семейного психолога? Не готовы всей семье, посетите самостоятельно, чтобы  совместно со специалистом рассмотреть вашу семейную историю и определиться с путями решения. Всего доброго Вам и вашей семье!