Cложные взаимоотношения с мамой

Юлия 18.08.2010

Мне 41 год. Я руковожу фирмой средней величины.Замужем,ребенку 14 лет.У меня сложные взаимоотношения с мамой.Ей 64 года. Она меня постоянно поучает,ругает,унижает,критикует,несмотря на то,что я успешнее ее по всем направлениям. Даже она уже готова пойти к психологу,потому что ситуация накалена.У меня и так проблемы с самооценкой,с уверенностью в себе-а мне это необходимо крайне даже хотя бы для работы,но после общения с мамой-я опущена ниже плинтуса.Какой выход?

Здравствуйте, Юлия!

Несмотря на то что Вам 41 год, что Вы руководитель фирмы, похоже, что Вы все еще не отделились от мамы, что для Вас, как и 20-30 лет назад все еще очень важно ее мнение. Возможно, Вы даже пытаетесь ей что-то доказать... Очень мало информации, чтобы сказать что-то более конкретно.  Не понятно также, живете ли Вы  вместе с мамой....?  Есть ли у нее еще кто-то, кроме Вас..?  Как относятся к происходящему Ваш супруг и ребенок?  Если  ответить кратко, то, безусловно, надо с отделения от мамы. Вы - уже взрослый, самостоятельный человек и имеете полное право строить свою жизнь так, как считаете нужным. В том числе, имеете право на свои ошибки. В любом случае, это первый шаг. А дальше надо разбираться, что провоцирует ваши ссоры, что за ними стоит... Похоже, что в данной ситуации не очень-то комфортно чувствует и Ваша мама. Если мама готова, что мешает Вам всей семьей посетить семейного психолога? Не готовы всей семье, посетите самостоятельно, чтобы  совместно со специалистом рассмотреть вашу семейную историю и определиться с путями решения. Всего доброго Вам и вашей семье!