Раздражает моя группа в ВУЗе

Ирина 14.11.2012

Здравствуйте уважаемые психологи, зовут меня Ирина, мне 17 лет,я первокурсница, в этом году поступила на факультет СВязей с общественностью и рекламы..проще пиар.

С самого начала мне не понравилась моя группа. И потом это ощущение не пропало, сейчас они мне тоже не нравятся, не могу с ними общаться, не хочу находиться рядом с ними, общаться.

Я не говорю что меня раздражают все, с некоторыми я общаюсь, но все равно не хочу заводить с ними компанию, гулять вместе.

Так тяжело стало туда приходить, у одногруппников читаю "моя группа лучшая, ОСО люблю тебя", а на самом деле как то пренебрежительно друг к другу относяться, по группкам делятся.

Вот,хочу перевестись на следующий год.Но пока целый год нужно их терпеть, не знаю как..раздражают меня все.

Что со мной?Не понимаю..

Здравствуйте, Ирина! раздражение - это признак того, что какие-то Ваши потребности не удовлетворяются. Помните из курса обществознания пирамиду потребностей по Маслоу? Поскольку Вы пишите о двуличности некоторых людей из группы (с одной стороны, пишут, что группа самая лучшая, а на деле относятся друг к другу пренебрежительно), я предполагаю, что не удовлетворяется Ваша потребность в уважении. Иными словами, Вы понимаете, что они неуважительно относятся друг к другу, и к Вам в том числе.

 На самом деле, люди относятся пренебрежительно только к тем, кто позволяет к себе так относиться. Тех, кто может отстоять себя и свое мнение, как правило, уважают. Иногда даже побаиваются.

Очень важно показывать окружающим, как можно обращаться с Вами и как нельзя. Если человек делает неприятные вещи, так ему и скажите. Я думаю, Вы умеете это делать. Когда начнете открыто отстаивать себя и свое мнение, раздражения станет намного меньше.

Если все-таки раздражение не уйдет, значит есть еще какая-то причина. В этом случае приходите на консультацию, будем разбираться!

Удачи Вам!