Рассталась с парнем, в душе пустота

Вика 13.11.2012

Здравствуйте, мне 17 лет,. Я встречалась с молодым человеком полтора года, он на год старше меня. Но уже на третьем месяце меня стали одолевать сомнения, тот ли это человек, который мне нужен, люблю ли я его и стоит ли мне быть с ним. Мне часто казалось, что мне еще нужно погулять, поиграть, ведь это мои первые отношения. За все время мы много чего пережили и ссорились очень часто. Я много раз уходила, думала, что это все из-за того что он "накосячил". А потом он возвращал меня или я сама возвращалась на следующий же день. Порой казалось что люблю безумно, хочу с ним семью..но чаще казалось что не смогу я с одним парнем всю жизнь. Тянуло к разнообразию.

В августе он уехал в другой город на учебу. Мы договорились, что закончив школу я поеду за ним. Но я все время сомневалась. Это слишком серьезный шаг был для меня, я не была уверена, что мои чувства к нему настолько сильны, чтобы связать с ним свою жизнь. Что интересно, такие мысли бывали только когда мы были вместе, не в ссоре и я явно чувствовала его любовь. Как только мы расставались или я чувствовала холод с его стороны, я тут же пыталась вернуть его, я чувствовала, что люблю его, что он мне нужен, что он самом деле во всем хорош. То есть видела в нем только одни плюсы! А когда он был при мне я видела только его недостатки.

Так получилось, что начиная с сентября мы много ругались на почве его больной ревности и в итоге не общались месяц, так как я опять бросила его после того как он очень оскорбительно стал отзываться обо мне. 3 ноября он приехал в наш город и приехал ко мне. Я за это время уже отвыкла, да и он в моей голове остался "козлом", что очень облегчало расставание. Но когда я увидела его я очень удивилась. Он обнял меня и извинился и я настолько была ошарашена, что не смогла ничего обдумать. В итоге мы опять начали отношения. Я решила дать нам еще один шанс. Все это время рядом с ним я чувствовала раздражение, равнодушие, холод. Меня буквально тяготили эти отношения, я опять хотела быть свободной. Меня бесили его фразы. Меня не возбуждали его поцелуи. Я уставала от него, мне было скучно. Опять я видела только минусы и хотела сбежать. В итоге, в последний день перед отлетом мы говорили по телефону. Завязался спор о том где бы мы хотели жить. И в этот момент я явно поняла что этот человек не мой! Я и раньше все время слышала мысль в голове "он не твой! беги! не насилуй себя!" но мне было так жалко его, ведь он очень любит меня! Но в этот раз я нестерпимо почувствовала что дальше не могу и резко выпалила о том что не люблю его больше и хочу расстаться..Слезы текли, я пыталась объяснить, что так лучше для нас обоих..Он не слушал, сказал, что это предательство! Что я играла, врала, насчет любви, что надо было в тот раз еще когда он приехал мириться сказать все как есть..Он улетел безумно подавленный (его друзья сказали).

А теперь самое интересное! Я скучаю! Безумно! По ночам приступы тоски и пустоты. Пишу стихи, признаюсь в любви мысленно. Хотя наверно любви нет. просто привычка....думаю о том как хочу его обнять, как мне плохо от того что я сделала ему больно, как я не могу представить его с другой..! но понимаю, что во-первых если я сойдусь с ним то все сомнения повторятся, а во-вторых он меня в этот раз вряд ли простит..

Что это? Я не понимаю, что это! Помогите пожалуйста разобраться!

Ужасно ощущаю себя..Вина гложет меня..ничего не хочу делать..не хочу ни с кем встречаться..потому что ему будет больно, если он узнает..и сама удалилась из всех социалок что бы не смотреть его страницу и не дай бог не увидеть других девушек..иначе я буду сходить с ума..будут мысли что я упустила очень достойного парня и такого больше никогда не будет..

Простите что так сумбурно..не могу собрать мысли, но наверно в таком естественном виде они лучше раскроют суть проблемы.

Здравствуйте, Вика.

Очень много переживаний и страдания в ваших строках.

У меня сложилось впечатление, что в силу каких-то причин единственно возможный для вас способ быть рядом с парнем - это его отсутствие. Кажется, что близость пугает, вызывает бурю чувств, тревоги. Вы бежите от этого, находите массу минусов в парне.

Но на расстоянии вы чувствуете себя спокойной, как-будто только на расстоянии можно любить человека.

Но почему у вас так происходит - это другой вопрос, свет на него можно пролить только через индивидуальные встречи или работу в группе. В настоящее время я работаю с группой ваших сверстников, которые также решают похожие вопросы. Я приглашаю вас, Вика, присоединиться.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Вика. В отношениях с людьми очень важно слушать свой внутренний голос, а совет твоего внутреннего голоса очевиден. Что-то в ваших отношениях действительно не складывается. Подумай, действительно ли по нему самому ты тоскуешь? Когда человек теряет отношения, он может очень сильно горевать по тем надеждам, которым не суждено сбыться. Ведь ты наверняка представляла себе, каким будет ваше совместное будущее, вы даже обсуждали твой переезд к нему. Иногда терять надежды и мечты больнее, чем самого человека. И, видимо эту боль потери ты и чувствуешь – ведь тебе плохо, когда он рядом, а когда его нет, ты начинаешь тосковать. Это может говорить о том, что он сам по себе не так уж и дорог, что отношения с ним слишком трудны для тебя. Но надежду на хорошие отношения и счастливое будущее терять жалко и очень трудно, и поэтому сожаление приходит тогда, когда парня нет рядом. И из-за этого остается иллюзия, что можно все исправить, дать еще шанс и т.д. И нет сил окончательно отказаться от отношений, в особенности, когда парень интерпретирует твой отказ как предательство. Т.к. парень страдает и всячески демонстрирует свои страдания, его становится жалко, и кажется, что это нечестно его бросать, ведь он говорит, что любит. Но не надо путать ревность и оскорбления на этой почве с любовью.  Бывает так, что один человек любит (или думает что любит), а другой – нет. Ты оказалась в ситуации, когда нужно прислушаться к себе, честно признаться, что ты парня не любишь, отказаться от отношений и смириться с тем, что дальше у каждого из вас будет своя жизнь. Ты абсолютно права в том, что ваши отношения ничего хорошего в дальнейшем не принесут никому из вас. Для 17-летней девушки без опыта отношений ты удивительно умеешь слушать себя, свою интуицию и бережно к себе относиться. Только ты не умеешь грамотно отказывать. Ведь невозможно быть со всеми мужчинами, которые предлагают тебе отношения. Они не все нравятся. Что ж, это твой первый опыт.   Но ты можешь уже перестать оправдываться за то, что не хочешь быть с этим парнем и перестать «вестись» на его обвинения в предательстве, перестать жалеть его. Он ведь тоже не так уж много сделал, чтобы ты захотела любить его и остаться с ним. Не зря же тебя уже на 3-м месяце уже стали одолевать сомнения. Неизвестно, кому сейчас хуже – тебе или ему. То, что с тобой происходит, это переживание потери, на это нужно время, это пройдет. Но тебе будет гораздо легче, если ты все-таки перестанешь жалеть его и винить себя. Ты с ним не была настолько счастлива, чтобы так сильно сожалеть о нем.

С уважением, Лариса.

Здравствуй, Вика. Во первых хочется сразу сказать, что для 17-ти летней девушки ты очень грамотная, в том плане, что хорошо понимаешь ,что с тобой происходит, свои чувства, ощущения. И поэтому я думаю, что тебе не стоит сомневаться в том, что ты чувствуешь по отношению к этому парню и больше доверять себе. Судя по письму мне кажется, что тебя больше сейчас гложет чувство вины перед этим парнем, но здесь есть одно но - чувство вины всегда нам кто то навешивает, потому что это отличный способ манипулировать, поэтому подумай действительно ли ты нанесла такой сильный ущерб, что бы испытывать это чувство, если же тебе покажется, что да, то в этом случае( если нет ни какого материального ущерба) можно только искренне попросить прощения, этого, как правило для зрелых людей достаточно, если последуют дальнейшие обвинения, то это уже его проблемы.

И еще, если ты чувствуешь, что еще не на игралась, что тебе нужна смена впечатлений, то конечно следуй своему импульсу, у тебя как раз тот возраст, чтобы искать, искать себя, искать партнера, учится строить отношения и многое другое, что выйдя за муж уже не сделаешь.

Желаю тебе удачи, Элла.