Как мне поступить?

настя 12.11.2012

Меня зовут настя и я поссорилась с лучшей подругой, боюсь то что на всегда, из-за моего характера. Я хочу как лучше, а получается все наоборот, ну например: когда мы сидели за одной партой, мы постоянно переписывались, угорали,ей то ладно, она привыкла так, и на учебу ей всю равно, а я стала плохо учиться, и все учителя и даже мои родители обвиняли ее, хотя это я была виновата, ей это было очень обидно, я всем говорила, что это моя вина, но они не верили мне, ведь со стороны учительница подумала , что мой подруга меня шантажирует, и на прямую у мены спросила, а в то время я пыталась отучиться врать и говорила только правду, и я по глупости сказала о том, ну что мне учительница сказала про шантаж, но она меня простила за подставу. Я не хотела такого, я просто повторяла за ней, ведь раньше я была самым настоящим ботаном, без друзей, она меня изменила, я стала более дружелюбной и у меня появлялись постепенно новые друзья, но вот в чем еще одна проблема:вкус у меня специфический, т. е. мне иногда нравится немного детские вещи, а не нравятся нормальные вещи.так вот я не хотела ее подставлять. и затем еще четыре раза,но последний она не выдержала, ей это все надоело, мы сильно поссорились, стали меньше общаться, она сказала что подумает насчет нашей дружбы, я уже отчаялась, ведь она тоже человек, ведь реально и мне бы это надоело если бы я была на ее месте. так вот, я уже представляла как я буду без нее, мне было очень больно на душе, она для меня, чтото вроде сестры была, я целых два дня хонднила и ходила как овощ. я не знала, что это привлекало внимания, я вообще думала что я себя виду как обычно, это мне подруга и сказала, я понимаю что лучше что бы никто не знал, ведь это наши проблемы и если все об этом узнали то они могли не так понять и обвинить мою подругу. еше я думаю как ребенок, мне это подруга и ранге говорила, когда мы дружили.

что мне делать????как мне измениться???? я хочу изменить свой характер. Мне кажется что я делаю все правильно, но если я представлю себя со стороны, то я согластна с подругой.

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Настя!

Вы хотите изменить свой характер и спрашиваете что Вам делать и как изменить себя.

Для начала нужно понять – какая Вы сейчас.

Затем проанализировать, какие качества Ваши Вам нравятся и Вы их хотите оставить и будете усиливать, тренировать и развивать.

А какие качества хотите изменить и на что именно.

И тогда, каждый раз, когда Вы хотите поступить «по старому», Вы берете и делаете «по новому». Через несколько десятков регулярных повторений сформируется привычка, которая со временем может стать чертой характера.

Теперь давайте поисследуем историю с подругой, которую Вы рассказали.

Я обратила внимание на то, как Вы относитесь к своей «лучшей подруге».

//мы сидели за одной партой, мы постоянно переписывались, угорали, ей то ладно, она привыкла так, и на учебу ей всю равно, а я стала плохо учиться//

///я не хотела ее подставлять. и затем еще четыре раза, но последний она не выдержала, ей это все надоело, мы сильно поссорились, стали меньше общаться, она сказала что подумает насчет нашей дружбы, я уже отчаялась, ведь она тоже человек, ведь реально и мне бы это надоело если бы я была на ее месте//

//я уже представляла как я буду без нее, мне было очень больно на душе, она для меня///

Настя, дружба – это процесс равновесный, двусторонний и предполагает взаимное уважение.

Вы пишите, что Ваша подруга была для Вас полезна, Вы научились у нее общаться и дружить.

Вы переживаете, как Вы будете без нее...

При этом, я не заметила, где Вы беспокоитесь о том, как она будет без Вас. И что ей дала дружба с Вами? Ее оценки стали лучше? Она подарила Вам умение дружить, а Вы – подарили ей умение учиться?

Так бывает, что иногда дружба заканчивается. И тогда важно уметь расстаться так, чтобы сохранить то хорошее чтобы было между друзьями. И это снова про взаимное уважение, уважение к интересам обоих друзей.

Не очень поняла из Вашего письма, какое отношение к дружбе и характеру имеет Ваша любовь к «детским» вещам...

Впрочем, повторю основной смысл своего ответа:

- определите какие черты характера Вы хотите в себе воспитать, зачем они Вам (что хорошего дадут), и проявляйте эти качества каждый день;

- в дружбе помните не только о своих интересах, но и об интересах друга.