Мама и дочь

Наталья 21.08.2016

Здравствуйте, я стала мамой три года назад. Даже не знаю с чего начать. У меня очень напряженные отношения с моей бабушкой и мамой. Мы с ними живем я, сын и муж мой. Последние пол года мы конфликтуем по поводу воспитания моего ребенка и отношения с моим мужем. Меня осуждают, что я не правильно его воспитываю сделаю его психопатом и выращу урода. Это я про сына говорю. А, про отношения со своим мужем я вообще молчу. Мои вечно лезут с советами что мы ругаемся при сыне, а моя бабушка вообще взяла моду обзывать меня при сыне и муже моем я тоже конечно могу обозвать, но стараюсь, что бы сын и в отсутствии мужа обозвать бабушку мою. Короче у нас тихий ужас это конечно мягко сказано. Но. Я не знаю, что мне делать

Уважаемая Наталья!

Все очень просто. Вам нужно уйти от мамы и бабушки, жить отдельно вместе с мужем и сыном, строить свою жизнь так, как считаете правильным. Конечно и мама и бабушка приносят и пользу для вас, видимо сидят с вашим ребенком, готовят еду ( это мои предположения), поэтому вы и живете вместе, возможно денег не так много, чтобы снимать квартиру, но это именно ваша ответственность взрослого человека, как жить: либо скандалить, оскорблять друг друга, давая негативный опыт взаимодействия с близкими людьми своему ребенку, либо справляться со своей взрослой жизнью самостоятельно. Если у вас есть идея какими-то волшебными словами от психолога воздействовать на ваших близких, то это нереальная идея. Если все же у вас нет возможности жить отдельно, важно делиться с близкими своими чувствами, например, когда вас обзывают, вам важно понять, что вы чувствуете и каждый раз сообщать своим близким о своих чувствах и потребностях, например: "Мне обидно, когда меня оскорбляют близкие люди в присутствии моего ребенка или мужа. Я прошу дорогая бабушка сообщать мне наедине свои претензии ко мне". Это называется защитой своих границ, их защищать следует каждый раз, когда они нарушаются, это ваша обязанность, но и важно понимать то, что обзывания и оскорбления в ответ -детская ( не взрослая) модель поведения, она недопустима для вашей цели -улучшения отношений в вашей семье. Если есть необходимость обсудить свои трудности в общении с близкими, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Я поделюсь с вами своими догадками, версией происходящего, что позволит вам увидеть ситуацию не так однозначно и категорично, как сейчас. Наталья, для мамы и бабушки вы с сыном очень значимые, любимые люди, поскольку вы родные. Однако из-за внутренних противоречий, которые есть в каждом из вас, эта любовь почти не чувствуется. Она перекрыта обидами, раздражением, чувством несправедливости и даже страхом. Да, да именно страхом. Вы переживаете за целостность вашей новой семьи, мама и бабушка за вас и вашего сына и также за ваши отношения с супругом. Только каждый видит ситуацию исключительно на основании личного непростого, а возможно тяжелого жизненного опыта. Я предполагаю, что, прежде всего, это имеет отношение к вашему папе, вернее к истории отношений ваших родителей. Рядом с вами отца сейчас нет. Надеюсь, он жив, но, к сожалению, расстался с вами и вашей мамой. В этом случае в маме, наверняка есть обида, и даже боль и за себя и, главное, за вас. Бабушка тоже в сильном напряжении по поводу этих обстоятельств. В ваших родных бессознательно включилась потребность контролировать ситуацию в вашей новой семье и невольно они нарушают ваши с мужем границы. Безусловно, это повергает в напряжение вашего супруга, вот он с вами и ссорится. Наталья, вы - дочь и внучка для прежней семьи и жена и мать для новой семьи. Но сейчас в вас всё перепуталось,  и вы здорово истощились в моральном и эмоциональном плане. Вы очень важны для всех своих родных, но они бояться утратить  с вами контакт, вот  и «рвут на части», каждый в свою сторону. Каждый из них чувствует бессилие: кто-то от него обзывается, а кто-то кричит и чего-то требует. Это лишь мои предположения, но у вас есть возможность со всем этим разобраться, почувствовать себя совершенно иначе и увидеть  пути выхода из подобного напряжения. Для этого необходима наша совместная работа. Даже одна встреча поможет почувствовать облегчение. Но, решать, конечно, вам. Надеюсь, я вам была полезной. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток