Брат курит травку - умоляю помогите!

Марина 10.11.2012

Здравствуйте Ольга Константиновна! У меня очень серьезная проблема, уже не знаю что мне делать, надежда на вашу помощь, может в вашей практике что то подобное было( т.е обращались уже люди к вам с такими проблемами), у меня брат ему 30 лет, живет отдельно от родителей ( т.е они купили ему квартиру). Примерно 13 лет курит травку, когда ее нет он срывается на всех в основном попадает под горячую руку мама, после этого она себя плохо чувствует. А он ведь хочет уже иметь детей ..... Да о каких детях может идти речь .... я уже не говорю о том какие они будут после этого.... а говорю о том что если ему нечего будет курить он их нафиг пере убивает. Мамка сто раз ему говорила бросай курить эту хрень начинай жить нормальной жизнью, он ей отвечает " я уже не могу бросить" если не можешь бросить давай обратимся к врачу, он на это отвечает " ты че меня за наркомана считаешь?"..... Короче говоря и у меня уже нервы не выдерживают- не могу больше это терпеть!!! Мать приходит к нему готовит поесть, убирается , покупает все на свои деньги а этот муд..к просто тупо сидит за компом и покуривает... Короче не благодарная скотина!! Мама - есть мама, я ее понимаю то что все таки он ее сын, она его очень сильно любит и переживает но и о себе думать тоже надо , но ей этого не объяснишь, у нее слишком мягкий характер. Мама ни когда не решиться сдать его в лечебницу, поэтому что то нужно делать мне и поэтому я к вам обращаюсь может вы сможете мне что нибудь посоветовать. Такое ощущение что у меня уже депрессия нет ничего хорошего!!! Хочу что б этот ... стал нормальным мужиком! Жду вашего ответа!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Марина, здравствуйте. Ваш брат сможет стать мужиком только тогда, когда перестанет быть "маменькиным сыночком". Как бы это печально не звучало, но именно такое поведение мам и создает любую зависимость. Это в первую очередь болезнь безответственности. Вы описываете поведение мамы, она до сих пор ограждает его и опекает от всего. Поищите в интернете или магазинах книги по созависимому поведению родственников, например С.Н.Зайцев "Созависимость - умение любить". Это про неправильную любовь матерей к своим детям. И пока она находится именно в таких взаимоотношениях с ним, он точно не будет меняться. А чем дальше (хотя куда уже дальше), тем больше он увязает в этом. Вероятно, уже есть не только психологическая зависимость от травы, но и химическая. А в таком случае необходим комплексный подход к лечению: психологический, медицинский и духовный. Поищите в своем городе группы ананимных алкоголиков (в т.ч. и других зависимостей). Там есть  группы поддержки и созависимых членов их семей. Если брат не идет никуда, но вы хотите помочь ему, сходите и начните сами по-другому вести себя рядом с ним. Вам подскажут какой алгоритм выработать, чтобы он начал лечиться. Всего вам наилучшего!