Быть ли семье?

юля 09.11.2012

Здравствуйте! у нас в семье огромное количество проблем..живем мы с мужем вместе 2 год, у нас годовалый малышь. до того как жить со мной брака и детей у мужа не было, ему сейчас 35 лет, мне 23 года, если о нем то: рос он без отца, с матерью, образование у него 6 классов, по каким то причинам мать не заботилась об этом, с 14 лет и вплоть до 33 муж был наркоманом...героиновым, не раз сидел в тюрьме, именно там мы и познакомились..там же я забеременила, по освобождению мы стали жить вместе, родился ребенок, муж сейчас работает монтажником, работает практически без выходных и до поздна. 3 раза за 2 года он приходил домой под воздействием наркотиков (это был тропикомид, и спайс), несколько раз я ловила его на курении травки.иногда он выпивает. характер у него достаточно спокойный,но очень вспыльчивый, вставать на чужое место для него (например в конфликте) за гранью возможного. сексом мы занимаемся редко. говорит что любит меня. если обо мне: то мне 23 года, я сижу дома с ребенком, мои родители педагоги, я курю, но к наркотикам отношения не имею никакого ( если быть честной, когда то пробовала, муж об этом знает, еще в инстатуте, травку)к алкоголю отношусь нейтрально. я очень энергичная, целеустремленная (чего кстати о муже не скажешь, его нужно пинать во всем), в последнее время стала плохо спать, много нервничаю...за 2 года семейной жизни я сбилась со счете, сколько раз мы ругались..оскорбляли, толкали друг друга...сколько раз плакали..сейчас я в подной растерянности..каждый день задаю себе вопрос нужно ли мне все это..мой ли это человек..у нас практически нет общих интересов, мы не сходимся во многом, я люблю его, но понимаю, что жить становится невозможным...мне тяжело наступать себе на горло, молчать, терпеть, потому что есть ребенок и есть чувства..он дает кучу обещаний, но не выполняет их..отношение ко мне тоже изменилось, он может накричать на меня при чужих людях, при ребенке..я очень устала, и не знаю что мне делать..помогите мне пожалуйсто...

Познанская Ксения Сергеевна

Юля, здравствуйте! Прежде всего ам необходимо определиться, хотите ли вы сохранить семью или нет. К сожалению, в этом выборе вам никто не поможет, вы должны сами для себя это решить. Если вы хотите сохранить семью, то первое, что необходимо сделать - это установить семейные правила и обязаности каждого из супругов. Если вас не устраивает, что он употребляет наркотики, то ему необходимо пойти лечиться. Расскажите супругу, какие еще требования к нему у вас есть. Он в свою очередь также пусть выдвигает свои требования к вам. Постарайтесь прийти к компромиссу, заключите устный договор и старайтесь соблюдать те правила, которые вы разработали вместе. Пока вы договариваетесь о правилах постарайтесь не ругаться, уважать друг друга и выслушивать. Если вы примите решение уйти от мужа, то также обсудите с ним ваше решение и согласуйте план дальнейших действий.