Депрессия: как побороть?

Александр 08.11.2012

Александр, 46,профессиональный журналист с 20-летним опытом, вынужденный работать не по специальности. Ограничены возможности по здоровью (Ш гр. инв.общее заболевание),последствия сильного стресса 1991-1993, связ. с потерей родных.

Необходима профессиональная психологическая помощь,но...ограничен в средствах,а иных вариантов нет. Рассмотрено все:по линии медиков,службы занятости и т.д.

Есть относительно надежный выход в Интернет, там и мои последние публикации.

Причина депрессии (как я ее вижу) профессиональная и личностная нереализованность плюс состояние здоровья.

Православный, но унывающий.

Необходимо: пошаговая рекомендация по улучшению психологического состояния

С уважением,

Александр

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Александр. К сожалению, Вы не указали Ваш диагноз, а это важно при оказании помощи. Конечно, диагноз-это не сам человек, а только его часть. И психолог работает именно с этой частью, но при этом должен учитывать особенности заболевания. Вряд ли Вам может помочь пошаговая инструкция. Заочное лечение, как заочное питание пользы не принесет. Необходимо разобраться что именно запускает Вашу депрессию. Пережив такие трудности, и продолжая их переживать - это НОРМАЛЬНО в Вашей ситуации. К сожалению, Вам пришлось пережить утрату, а потом серьёзные проблемы со здоровьем и в следствии этого ограничения в жизни, профессиональной деятельности. И невозможно это пережить...с этим надо научиться ЖИТЬ. Конечно, не плохо бы иметь поддержку в лице психолога в Иваново. Но вы не указали город проживания, и я не знаю есть ли в Вашем городе психологические центры. Во многих городах есть Центры поддержки, где оказывается бесплатная помощь. Есть возможность получать помощь на сайте некоторых Церквей. Можно потерять здоровье, но остаться при этом достойным, ПОЛНО-ЦЕННЫМ человеком и научиться жить в новых условиях. С уважением Марина Силина.