Отношения с подростком

Наталия 07.11.2012

Здравствуйте. Я Наталья, мама 14-ти летней девочки.

Поймала вчера свою дочь на вранье. Отпрашивалась с подругой на боулинг (как бы идея подруги). Ответить, как называется клуб, не ответила, почему именно туда - у подругиной мамы там скидка. Сказала, что отпущу, если буду знать точное название. Дочь говорит - ладно, мы тогда пойдем в другой, а мама подруги нас заберет. Я предложила, что самма могу её забрать, мне от работы 5 минут. Ответ - подруга передумала идти.

Вечером завела с малой разговор, что ситуация мне кажется скользкой и неправдивой, что подруга маме врет, что я в сети расспрошу маму о том клубе. Получит подруга втык - се ля ви, а если подруга не причем - втык прилетит уже по адресу, т.е. моей. Дочь призналась - это должно было быть свидание вчетвером. Врала, потому что боялась что я не отпущу.

Теперь относительно "не отпущу". Это имеет место быть. Я не отпускала весной дочь в клуб на дневную дискотеку (ну вот страшно мне), и сейчас не отпускаю - у нас траур. На свидания с мальчиком - отпускала, но лекцию читала, да.

Как мне вести себя в таких ситуациях? С одной стороны понимаю, что их будет еще не одна, с другой меня напрягает, что дочь не хочет отставать от подруги, которая слишком прытко скачет во взрослую жизнь, знает мое к этому отношение и врет.

Как поступать?

Голышева Евгения Андреевна

Наталия, ну что же вы в самом деле!.. Это ВЫ ПОНИМАЕТЕ, что будет еще не одна дискотека в жизни, а для вашей 14-летней дочери в этой дискотеке заключена половина смысла жизни и месяц приготовлений:) Посмотрите на ситуацию глазами дочери, вспомните себя подростком. Собственно, настолько ограничивая ее в проведении времени и возможностях общаться со сверстниками, вы подрываете доверие между вами, становитесь по другую сторону баррикад, из близкой и понимающей вы становитесь барьером, который необходимо преодолеть, понимаете? Зачем вам такие отношения с дочерью? Чем больше она будет скрывать от вас события своей жизни, тем хуже это будет для вас обеих, и вы в конце концов сможете действительно пропустить что-то серьезное. Поведение вашей дочери свидетельствует о том, что контроль необходимо ослабить, все же ей 14, а не 9, и это уже достаточно серьезный возраст для того, чтобы человек себя чувствовал относительно свободным. Не вынуждайте ее врать вам. Не ограничивайте до такой степени ее жизнь. Наоборот, постарайтесь создать более близкие и доверительно-дружеские отношения - таким образом, вы будете осуществлять некоторый контроль над ее образом мыслей, а не над фактическими поступками.