Алкогольная зависимость

ольга 06.11.2012

Здравствуйте!Мне 45 лет Живу гражданским браком 6 лет, сошлись уже в зрелом возрасте,общих детей нет, муж периодически уходит в запой, пьет по 3-5 дней, дебоширит(кричит, ругается, но руки не распускает,по ночам не спит), я ухожу к родителям, как он пропьется, возвращаюсь. Вроде бы все налаживается, когда он трезвый, он идеальный, тихий, спокойный, работает на хорошей должности, его ценят как специалиста,порой закрывают глаза на его прогулы, хорошо зарабатывает,умный, начитанный сколько пыталась от него уйти и не могу,что-то держит меня, а что? не пойму. Он не пил 3,5 года, был закодирован, все было спокойно, ну вот опять уже 1,5 года пьет, кодироваться больше не хочет, говорит, что сам бросит, а сам не получается. Я уже становлюсь нервной, истеричной,все время жду. какой он сегодня придет. Родственники, знакомые, все говорят, чтобы ушла от него, а у меня никак не получается, наверно боюсь остаться одна, да и жалко его, без меня пропадет, что делать я не знаю. Может вы дадите совет. Спасибо

Добрый день Ольга. С зависимостью всегда не просто.

Если есть в семье зависимый, то партнер становится созависимым и сопричастным: именно отсюда может возникать чувство жалости и необходимость в собственной поддержке. Только жалость, ничего к сожалению не даст. Понятно, что самому сложно будет справиться, учитывая, что была кодировка.

Тема зависимости всегда связана с с родом и нарушенными связями внутри семьи, его рода. И тем, кто живет рядом с зависимым приходится тратить много энергии и как буд- то спасать человека. Зависимость проявляется в тех случаях, когда есть стремление человека к смерти. И это больше тема вашего гражданского мужа. Вы не можете за него что- то решить или сделать. Он должен сам этого захотеть.
Ольга, вы пишите, что не можете бросить и как буд- то что- то удерживает вас возле него.

Я бы предложила вам поразмышлять: " Какие положительные качества, за которые вы его цените есть у вашего мужчины или это только страх одиночества? А быть может и то, и другое вместе? Ольга, эта тема, всегда тема выбора- продолжать спасать и причем сознательно, оставить все, как есть или предоставить возможность человеку самому выбирать, как ему жить.
Еще можно задать себе такой вопрос: "Почему рядом со мной оказался человек с такой темой, темой зависимости?"

Бывает так, что женщина по той или иной причине бессознательно выбирает такого мужчину. Ольга, я так понимаю, что у вас есть сомнения по поводу дальнейшей совместной жизни и вы чувствуете, что эмоциональное состояние требует заботы.

Будет хорошо, если вы решите, чего хотите именно вы, а не ваши друзья и родственники, и затем наметите следующие шаги. Если вы решите остаться с этим человеком, то вам важно восстановиться, получить поддержку(возможно специалиста) и помогать вашему мужчине справляться с зависимостью. Если же вы решите уйти, тогда не нужно бояться одиночества, это ваш выбор и цена за спокойствие. Но в любом случае- решение будет за вами.
Лучшим вариантом для вас будет сопровождение вас , как партнеров, желающих сохранить отношения (опять же, если этого хотят оба). Исцеление от алкогольной зависимости начинается с признания того, что это нужно и с желания самого зависимого исцелиться.

Ольга, формат к сожалению, такого консультирования ограничен, поэтому Если будет нужна дополнительная поддержка или консультация в очном формате, буду рада вам помочь!

Я желаю вам спокойствия и гармонии в отношениях, свободы и полноты жизни.
С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург