Мысли о безнадежности жизни

светлана 06.11.2012

Мне 45. У меня хорошая семья, муж, дочери 19 лет и 3 года.Три года назад мой отец покончил жизнь самоубийством. Ему было 70 лет,он долгое время страдал алкоголизмом. Периоды, когда он не пил ( бывало очень подолгу) чередовались с периодами, когда он пил и не мог остановится. У меня было нехорошо на душе после его смерти. Но в отношении себя мыслей о суициде не возникало. Я пошла к психиатру (психотерапевта в больнице не было) и она, когда я ей рассказывала о отце, сказала фразу "у вас не очень хорошая наследственность". Меня все это очень потрясло, я стала много думать о этом, у меня началось тревожное расстройство. Я обратилась в клинику неврозов - состояние острое прошло, но боль на душе осталась. И мысли о том, что может со мной случиться отравляют мне жизнь. Я периодически думаю об этом, настроение портится и получается что я сама себе врежу. Можно ли с помощью психотерапии снять это состояние или я сама должна просто все это пережить, перемучаться этими мыслями?

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вообще-то психолог - безоценочен. Должен быть. Но если та женщина так сказала... возможно,  что-то её "зацепило" в Вашей истории. Как мне кажется (могу ошибаться).

Наследственность, она не может быть плохой или хорошей. Она просто наследственность. И другой быть не может!

Ваш папа для Вас - самый лучший (другого нет, не было и не будет!). Как и мама - самая лучшая! И именно этот человек дал Вам жизнь.

Отчего он пил? Вы написали "... он долгое время страдал алкоголизмом" и в этой фразе, мне показалось, открывается ответ! Страдал! Не болел, не был... А - страдал! И от этого страдания приходилось пить, чтобы боль унять, чтобы от чего-то уйти, чего-то не видеть... Каждый ищет свой путь.

"Мысли о том, что может со мной случиться" - что? Вы пьёте, Вы склонны к суициду? Почему Вы решили, что повторите папину судьбу? Она у каждого - своя! Уважая, любя, помня папин образ - можно жить и радоваться жизни!

p.s. Вы так и не произнесли слово, которое отражает Ваше состояние... Которое беспокоит. Поэтому я и даю общие фразы по поводу ситуации.

Думаю, что близкие по времени события (рождение ребенка и смерть отца) , Вам добавляют тревожности. Они не связаны.

"Можно ли с помощью психотерапии снять это состояние" - можно.

"... или я сама должна просто все это пережить, перемучаться этими мыслями?" - как показывает рассказанная Вами история, что-то самостоятельно не получается! Потому что не сформулирована цель, к чему хотите прийти, какое состояние хотите получить...

Если надумаете - обращайтесь за очной консультацией.