Не могу себя понять

Мария 05.11.2012

Здравствуйте. меня зовут Маша, мне 13 лет. я совершенно перестала себя понимать. дело в том, что примерно 2 года назад я начала искать себя. я менялась. брала пример с актёров, певиц, музыкантов. и всё заашло слишком далеко... я забыла кто я есть на самом деле. я отвечаю фразами из фильмов, одеваюсь, как любимые актрисы в кино. из-за того, что я потеряла себя у меня в семье начались скандалы. я пытаюсь быть собой, а не копией актёра, певицы или музыканта, и мы постоянно ругаемся с мамой. я единственный ребёнок в семье, а папа ушёл от нас, когда мне было 3 месяца. я его и не помню. вот и живём с мамой. мама требует, что бы я была сама собой, а я уже и не могу. я забыла, кем я являюсь на самом деле. я как будто не я. я одновременно 2-3 певицы, 6 актрис, 19 музыкантов в одном человеке. я уже научилась думать как они. я конечно понимаю, что это не мои мысли, и я так не сделаю никогда, но я делаю так, как нужно моей "внутренней актрисе или певице" я не знаю, как мне стать собой. помогите! пожалуйста!

Голышева Евгения Андреевна

Мария, думаю, что лучше всего в твоей ситуации обратиться очно к психологу. Такое бывает с подростками, может, это отчасти из-за того, что с мамой не очень близкие отношения. Постарайся и в самом деле стать собой - вспомни, что нравится именно ТЕБЕ, вспомни свое детство: что ты любила делать, как играла, какие нравились платья, куклы и т.д.? Окунись в мир книг и приключений - отвлекись от артистов, найди себе интересные занятия - таким образом, ты просто переключишься с этого, и твой образ сам начнет восстанавливаться.