Проблема с сестрой

Алена 03.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 21 год. Хотелось бы начать с того что ситуация у меня весьма запутанная: два-три года назад я познакомилась в интернете с чудеснейшей девчушкой 14ти лет, с которой у нас завязалось тесное дружеское общение. Действительно тесное, т.к. вскоре мы даже стали друг для друга своего рода сестрами(названными). Одна была проблема - разные города, но мы и не смотря на это нашли возможность видеться, приезжая друг к другу в гости летом или на каникулах. Словом, все было чудесно, мы уживались превосходно: тогда она была довольно эмоциональная, но робкая и зажатая девочка, слегка недогадливая и надальновидная. Я же в свою очередь человек более открытый, компанейский, но наверное слишком многое спускала ей с рук из-за своей мягкости, я даже малейших замечаний ей не делала, хотя их было не мало: изредка от нее слышались матерные высказывания, ссоры и злость на любимого человека(это отдельная проблема, я ее распишу чуть позже). Мне просто не казались они настолько значительными чтобы я ее за это дергала. Тем более что она не слишком терпимо относится даже к малейшей критике в свой адрес. Подросток, как никак.

Другая проблема заключалась в том самом любимом человеке. Это немного странно прозвучит, но она влюбилась по интернету, и, к тому же, в девушку - мою подругу, которая старше меня на год. Ради нее, собственно, она и к нам в город приезжать стала, и т.д. Как она мне потом призналась - это оказалась ее первая любовь. С ней же и был первый поцелуй и все такое. Вторая подруга отдавала себе отчет в своих действиях, не смотря на то что я это все не одобряла, но опять же - в открытую выступать против них двоих я не рискнула. Так шло время. Они стали помногу и сильно ругаться: я ночами сидела и успокаивала "сестренку", становясь для нее своего рода жилеткой, в которую она приходила плакаться. На мои просьбы подумать как следует над ситуацией и выбросить эти глупости из головы она реагировала очень холодно, отвечала односложно, и даже грубо. Но вскоре они все-таки полюбовно "расстались" и у каждого жизнь пошла своим чередом.

Этим летом мы виделись в последний раз, и встреча была как всегда теплой и радостной. Мы даже всю ночь не спали а сидели о разговаривали обо всем что успело произойти пока мы не виделись. И из ее рассказов я поняла что она стала общаться с группой ребят из ее города, которые хоть и не намного старше ее самой(сейчас ей без малого 17 лет), но сами придерживаются странного образа жизни, походящего на свободную любовь. Тобиш: иногда зажмут ее где-нибудь в уголочке, поцеловать пытаются, полапать и т.д. (хуже всего то что это все поголовно девушки). Как я потом обратила внимание, она стала много(действительно много) материться, даже при мне(хотя я ее много раз просила этого не делать), она стала вообще очень грубой, наглой и... злой что ли... не чуткой совсем. Стала скрывать свои увлечения от матери. От того дивного милого создания не осталось ни следа. Потом она сказала что ей плевать на прошлое и она хочет разорвать все былые отношения. И из-за этого я стала очень много волноваться и переживать. Я вообще от природы человек чувствительный и разрывать дружбу для меня - что-то невозможное и ужасное. А теперь я узнала что она снова кого-то любит. И это снова девушка. И опять из другого города. Скажите пожалуйста, как мне нужно себя вести в данной ситуации? Есть ли возможность как-то "достучаться" до нее? Просто понятия не имею как надо еще подступиться к подростку, у которого сейчас бурлят гормоны. Все мне говорят что нужно ее спокойно послать, пардон, на все четыре стороны, чем тратить на это свои нервы. Я же напротив - хочу вернуть все как раньше, ведь я ей никогда ничего плохого не делала.

И да... такой вот не скромный вопрос на засыпку. Есть ли вероятность что это ее... нетрадиционное сексуальное увлечение с годами пройдет и она обратит внимание на мальчиков? Потому что сейчас она твердо заявляет "Никаких мальчиков!" и много пишет в соц. сетях про однополые отношения. Есть ли вероятность что нелепые глупости тенейджерства не повлияют на ее дальнейшую судьбу и это все лишь одно из проявлений подросткового максимализма? Просто мне это не знакомо - у меня первая любовь была к однокласснику в школе, а первый поцелуй и остальное - тоже с молодыми людьми. Мне странно вообще слышать что 16 лет можно быть твердо уверенным в своей ориентации, да и к тому же нетрадиционной.

Несвитский Антон Михайлович

хочу вернуть все как раньше, ведь я ей никогда ничего плохого не делала

Алена, видимо, из этих отношений вам придется извлечь 2 серьезных урока: вернуть все как раньше не получится. Это вообще не возможно ни в каких отношениях, ведь люди развиваются, и вы тоже развиваетесь, не только она.Можно идти вперед, можно искать новые точки соприкосновения, но не возвращать что-то старое.

И второй - даже если вы "ничего плохого" не делали, это был ваш свободный выбор. А другой человек не обязан возвращать вам ваше хорошее отношение. Да, было бы хорошо и приятно, но не обязан. И оценить по достоинству ваше хорошее отношение тоже не всякий может. Постарайтесь уложить в голове эту мысль: если вы что-то даете человеку - это только ваш выбор и ваша ответственность. А если вы хотите обязательно получить что-то взамен - лучше не давайте. Ведь человек может и не знать, чего вы от него ждете. Или может быть не согласен с вашими ожиданиями. И любые отношения - это не возмездное оказание услуг. Это дар - дар любви, дружбы и т.д. Он либо дается даром, либо не дается никак. Бывает, что эти дары не взаимны. Тогда, если вы не чувствуете готовности отдавать с другой стороны - постарайтесь отпустить человека и не требовать от него больше, чем он может дать. Любые отношения хороши лишь пока добровольны. В противном случае они мутируют в зависимости и манипуляции.

И еще. Вы пишете, что она стала нечуткой.... А вы? Вы ведь давали ей неоднократно понять, что все это - "глупости". А она, возможно, нуждалась в понимании и принятии со всеми своими "глупостями".... А может, к тому же, это и не глупости вовсе. Некоторые девушки и молодые люди осознают свою ориентацию довольно рано и остаются такими на всю жизнь. Поэтому кто знает, может быть, вы как раз не поняли очень важного о ней?