Проблемы с сестрой

анастасия 10.10.2011

Здравствуйте, подскажите , что делать, дело в моей семье а точнее в сестре и маме. они живут вдвоем , отец еще давно ушел из семьи . Сестре 15 лет ,но у нее нет друзей , она боится ходить в магазин , боится мерить одежду в магазине она не общается со мной , общается только с мамой . Я думаю , что мама ее держит около себя , понимаю что так нельзя ведь ей надо будет как то дальше жить адаптироваться в обществе ,знакомиться и т.д . Она ничего этого не умеет и не понимает. как быть в этой ситуации и что я могу сделать?

 Здравствуйте,Анастасия.

Вас неспроста волнует такая ситуация. Ищите пути помощи Вашей сестре. Проблема может крыться и в подростковых реакциях, почитайте про поведение подростков и изменения, происходящие в их организме. Не исключено и Ваше предположение, а может быит все смешалось в кучу. Поговорите с мамой, если это не поможет, разговаривайте с сестрой, ведь с Вами она должна пойти  на контакт. Вы совершенно правы, мама не вечная, сестренке нужно учиться жизни, она уже взрослая. С чем связан страх примерки новой одежды в магазине? Возможно кто-то напугал девочку , опять же выясняйте в разговоре. Попробуйте, но знайте, если у самой сестры не возникнет желания разобраться в данной проблеме, Вы мало, чем сможете помочь. Поэжтому главное, достутаться до нее, дать понять, что есть, что необходимо изменить.

Желаю Вам удачи!