Депрессия любимого мужчины

Мари 12.08.2010

Здравствуйте!

Я столкнулась с такой ситуацией... Встречаюсь с мужчиной ( ему 33 года)...третий месяц.Отношения доверительные, любовные, но его постоянно преследует депрессия и апатия к жизни всвязи с тем , что 2 бывшие жены не дают ему общаться с детьми( мальчикам по 3 и 5 лет).Отправили их к бабушкам , а сами живут своей жизнью.Не дают даже поговорить с детьми по телефону, не говоря уже о встречах.

У любимого депрессия по этому поводу, как он говорит " дети стоят у него перед глазами".

Постоянно говорит о конце света и бесцельности жизни,апатия к жизни, страх и недоверие к женщинам, нам хорошо вместе , но его пугают мысли о браке (в дальнейшем дележе имущества, так как бывшие много чего "поимели" с него).

КАК ПОМОЧЬ ЕМУ ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ, СПРАВИТЬСЯ СО СТРАХАМИ, КАК ЕМУ ОСОЗНАТЬ ЧТО НАДО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ, ЧТОБ ОН ПОВЕРИЛ В ЛЮБОВЬ?

как найти правильные слова...?

Спасибо за внимание.

Комарова Вера Леонидовна

Мари, правильные слова - они для каждого свои. И то, что мне или Вам кажется "правильным" - для Вашего мужчины может быть "неправильным"...

А вот проанализировать ситуацию про бывших "плохих и алчных" женщин стоит, про сроки появления на свет детишек - примерный уход из семей прикиньте: когда первому было около годика, мужчина был уже в новых отношениях, первую жену можно понять, а второму ребеночку еще очень мало лет, а папа - уже в третьих отношениях и в "терзаниях"... Важно, естественно, что " дети стоят у него перед глазами" - пока они перед ним, он не видит будущего. Конечно, надо привести в порядок отношения с жёнами и детьми...  Вы ему в этом не помощник. Даже пытаться не нужно, это - вне Вашей компетенции. Вы про себя определитесь. Он - такой и таким будет. Демагогия о " о конце света и бесцельности жизни, апатия к жизни, страх и недоверие к женщинам"... Если за три месяца Вы уже почувствовали, что что-то не так, то каково тем  женщинам! Они тоже "велись".  А рассказывать "сказки" про легкомысленых женщин, сбагривших детей (они работают, чтобы обеспечить себя и ребенка!), злобных бабушек, не разрешающих общаться по телефону (в 3, да и в 5 годков деткам этого не понять и они не умеют разговариватьпо телефону, им важно очное общение) - это легче, чем что-то делать!  "Его пугают мысли о браке" - естественно, ведь главное не родить, а воспитать. У парня 33 лет, скорее всего не было образца поведения мужчины в семье. Но это, повторю, его жизнь и не он пишет. А вот что Вас на самом деле волнует?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мари.

Во-первых, возможно, для того, чтобы видеться с детьми Вашему мужу нужнее помощь юриста нежели псхолога. Мать не имеет права запрещать свидания, если отец не лишен родительских прав.

Что же касается того, как Вы может помочь ему справиться с апатией, к сожалению, никак - ведь его переживания с Вами не связаны.

Но Вы можете повлиять на его доверие. Не на доверие женщинам вообще, а на доверие Вам. Не подталкивайте его, не торопите. Ждите и любите.

Что же касается состояния Вашего мужчины, если оно для него непереносимо, возможно, ему самому стоит обратиться к специалисту.

Если понадобится помощь, буду рада ее оказать.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мари! Если у него действительно депрессивное состояние то здесь необходима медикаментозная коррекция антидепрессантами - без этого из депрессии не выйти и ни один квалифицированный психолог не имеет права работать с человеком в депрессии! Да, Вы можете ему помочь в том, что можете предложить ему варианты выхода из его ситуации - установить порядок общения с детьми, составить расписание, т.е. помочь увидеть что ситуация не безвыходная и есть свои пути, только для этого надо не жаловаться и искать виноватых вокруг, а действовать! И обратите также винимае на этого мужчину - что вполне возможно, что он просто незрел, инфантилен и безответсвтеннен, так как не смог ужиться в двух семьях и избегает решения проблем, ему лучше от проблемы убежать (т.е. не решать проблемы имеющиеся в браке совместно с женой), а искать выход в новых отношениях - но это на самом деле не выход; а такое поведение, обвиняющее своих бывших жен, говорит только и о манипулятивном поведениее - так.как он выставляет себя жертвой и только ему одному плохо - не задумываясь о том, что он разрушил жизни нескольких людей и двух детей! а это безответсвтенно, так что и Вы в этих отношениях не застрахованны не от чего!