Ятрогенные травмы, медицинская халатность

Соня 01.11.2012

Консультируете ли вы по подобным вопросам? Проблема моя касается родов. Ребенок был незапланированный, но очень желанный. Правда перед родами пришлось лежать в роддоме, я не люблю больницы и это было для меня травмирующей ситуацией, в самом процессе я испытала очень сильный страх, как паническую атаку, про меня "забыли" и я не могла кричать, к сожалению, до сих пор меня преследует чувство вины по этому поводу. Мозг очень странно работал, это все было похоже будто мне дали наркотиков, что вообщем-то не исключено, тк я вообще не в курсе относительно того, что мне кололи. К сожалению, не могу здесь написать всего. Если быть краткой, то испытала сильнейший шок. Я жива и ребенок мой жив, но я получила очень серьезные травмы и моя депрессия длится уже пять месяцев, я практически не выхожу на улицу и не знаю как пережить это все, как мне жить дальше. Это не совсем послеродовая депрессия.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Соня!

В принципе я работаю с любями сложными эмоциональными состояниями, единственная их граница там, где может вскрыться необходимость применения медикаментов. Но если вы пока справляетесь без них, надо полагать, ваша ситуация относится все-таки к компетенции психолога.

Пока по тому, что вы написали, сложно сказать что-то определенное. Шок, травма иногда переживаются сразу, а иногда имеют какой-то механизм фиксации. О том, что из себя примерно представляют эти механизмы я пытался описать вот в этой статье

http://zerkalodushi.ru/psychological-trauma

Сходно в этой истории с вами одно - чувство вины, это и есть основной механизм фиксации травмы. И в общем-то, если проработать в вас вопросы доверия  миру и вашей ответственности (отделив ее от вины) с проблемой справиться, думаю, можно.