Как адаптировать ребенка к детскому саду?

Елена 15.02.2017

МЕНЯ БЕСПОКОИТ МОЙ СТАРШИЙ СЫН, ЕМУ 5 ЛЕТ. ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД. ГОВОРИТ ЧТО ЕМУ ТАМ ПЛОХО, ЧТО С НИМ НЕ КТО НЕ ИГРАЕТ... РАЗГОВАРИВАЛА С ПЕДАГОГАМИ, ЭФФЕКТ НА 2 ДНЯ, ПОСЛЕ ЭТОГО ОПЯТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, У НЕГО БЫВАЕТ РВОТА ПО УТРАМ ПО ТОМУ ЧТО НЕ ХОЧЕТ ИДТИ И ТАК ОН ЧАСТО БОЛЕЕТ, Т.Е. МЫ РЕДКО ХОДИМ В ДЕТСКИЙ САД. У НАС ЕЩЕ ЕСТЬ ДОЧКА 2 ГОДА, С НЕЙ ОН ИГРАЕТ ОЧЕНЬ АКТИВНО И СЧИТАЕТ СЕБЯ ЛИДЕРОМ. СРЕДИ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР ОН ВЫБИРАЕТ СТАРШЕ СЕБЯ И ИГРАЕТ С НИМИ. КАК МНЕ С НИМ БЫТЬ ЧТОБЫ ЕМУ БЫЛО КОМФОРТНО В ДЕТСКОМ САДУ И ЧТОБЫ ОН СУМЕЛ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ. САМА ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО МОЯ ВИНА ЧТО ОН НЕ ПРИВЫК К СОЦИУМУ, Т.К Я БЫЛА В ДЕКРЕТЕ И ОН БЫЛ ДОМА.

Елена,здравствуйте,Вы пишите о том,что Ваш ребенок лучше чувствует себя дома с Вами,а в ДОУ плохо.

Однако Вы отмечаете некую положительную динамику в изменении ситуации,пусть и кратковременную:

Елена

РАЗГОВАРИВАЛА С ПЕДАГОГАМИ, ЭФФЕКТ НА 2 ДНЯ

Скажите, пожалуйста,а с чем, лично Вы, эти кратковременные улучшения связываете?

И почему Вашему сыну комфортней играть с детьми старшего и младшего возраста,а не с ровесниками в детском саду, как Вы сами думаете,в чем здесь дело?

Елена

У НАС ЕЩЕ ЕСТЬ ДОЧКА 2 ГОДА, С НЕЙ ОН ИГРАЕТ ОЧЕНЬ АКТИВНО И СЧИТАЕТ СЕБЯ ЛИДЕРОМ. СРЕДИ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР ОН ВЫБИРАЕТ СТАРШЕ СЕБЯ И ИГРАЕТ С НИМИ

С чем именно связан дискомфорт ребенка в детском саду, как именно он сам описывает те сложности, с которыми сталкивается в коллективе сверстников ?

Ответы ребенка и его видение ситуации,в данном конкретном случае очень важны!

Помощь в освоении навыков коммуникации со сверстниками необходимо начинать с разбора уже сложившихся ситуаций и обучения ребенка навыкам конструктивного реагирования в сложных для него ситуациях в общении с другими детками.Загляните сюда эта информация поможет Вам сориентироваться в дальнейшей тактике действий.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте,Елена.С Вашим ребенком никто не играет,так как он сам решил,что он не интересен и не достоин того,что бы с ним играли.Он живет фантазиями отвержения и второсортности.Он очень раним и уязвим для любых контактов.И причина в Ваших ранних взаимоотношениях с ребенком.Вероятно,доверия его к Вам очень низкое,ВЫ часто строжились и обвиняли ,пристыжали его .А когда родился второй ребенок ,он уже автоматически понял,что теперь он тем более не достоин Вашей любви.Выбирает детей он постарше,так как дома с младенцем не выдерживает конкуренции.Поэтому,если младшим будет он,то будет выигрывать временное снисхождение и ему будут уступать.Он не получает от Вас того внимания,отклика и заботы,на которые ориентирован.ВАжно его максимально любить(целовать,обнимать,прикасаться,принимать только Хорошим,не критикуя и не повышая голоса.Тогда постепенно к нему вернется уверенность,что он у мамы хороший и любимый.После этого он станет уверенным в садике,перестанет быть ранимым и со всеми играть.Если нуждаетесь в помощи в вопросах воспитания,то обращайтесь.При новой среде воспитания весь процесс помощи ребенку займет до года новых отношений с ним.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград