Проблема с ребенком

Vladislav 31.10.2012

Здравствуйте. Помогите вернуть доверие и любовь сына. Сейчас ему 6 лет. В ясли пошел в 1,6 м был очень активным ,любознательным ,очень хорошо разговаривал. Воспитатели им гордились ,говорили таких умных детей в их практике не было. Исполнилось 3 года пришло время переходить в детский сад . Все детки маленькие, разговаривают невнятно , ноют хотя все одного возраста 3-4 г. А наш , как белая ворона , высокий, развит не по годам . Родители шептались, а сколько ему лет, почему его в нашу группу взяли, когда узнавали что ему 3 г., удивлялись, жаловались, что их дети не такие. Воспитатели с восхищением объясняли мне какой он уникальный , как он рассуждает и т.д. Я им сказала , что я с ним много занималась, но не потому что хотела , а потому что он очень активный ребёнок и ему всегда всё было интересно. Я действительно с ним очень уставала, он везде и во всём ,он не утомляем, что то увидел по бежал, спросил. У меня рот не закрывался от сказок и его бесконечных вопросов. Вот так и развивались. Потом начались жалобы. Он не слушается , бегает, прыгает, на улице пускает бумажные самолёты сбивает его с дерева, а с него летят листья и на площадке грязно. Все жалобы аналогичные, выкрикивает на занятиях ,дрыгается, на утренниках нормально не стоит. Меня угнетает всегда не довольное выражение лица воспитателей. На вопрос как он себя вёл ответ как всегда . Спрашиваю у него, сынок как ты себя вёл, не знаю наверное плохо, спроси у воспитательницы, что она сказала. Зато когда у них показательные занятия всегда за счёт него выезжают. И вот я допускаю огромную ошибку . Я начинаю его отчитывать , каждый раз ,день за днём, лишать мультиков. Решили с мужем , что наверное надо бить , первый раз дала ремня, но ситуация не менялась , только себя ненавидеть стала. Через какое то время мой сын изменился ,стал мало со мной разговаривать , его мало что интересует ,10 раз надо назвать его имя чтобы он повернулся. Даже воспитательница сказала он стал каким то другим , ни чего не рассказывает ,не спрашивает, на занятиях где он был первым ,отвечает без инициативы, всё из него клещами выдирать надо. Жалобы при этом остаются те же, иногда промолчат. Дома не идёт на контакт. Вместо подвижных игр и походов в парк ,выбирает сидеть дома возле телевизора, или компьютерные игры. Хочет стать человеком пауком ,только его смотрит и в него играет, даже костюм его носит. А я из-за своей боязни ,что он как человек паук с крыши прыгнет, взяла и сказала ,что он не существует, что это сказка ,и им стать нельзя. Все его вопросы о человеке пауке воспринимались негативно. Теперь он и об этом со мной перестал разговаривать. Я своей глупостью ,упреками потеряла его доверие .Теперь понимаю что жалобы воспитателей с дет.сада не такие уж существенные ,что конкретно ничего плохого он не натворил :никого не избил, ничего не разбил ,ч.п не сотворил, ну нравится ему бегать и прыгать. А им что трудно организовать всех детей подвижными играми, как ни приду сидят спиной к детям или болтают .А я из-за боязни открыть свой рот и спросить а что в вашем понятие он сделал плохого, что вы сделали для того что бы занять его ,они хотят что бы он сидел и не доставлял хлопот. Я ЖЕ НЕ МОГУ им так сказать ,что они обо мне подумают. Я не могу допустить что бы они обо мне подумали плохо. Мне удобнее сказать ,что хорошо я поговорю с ним дома. А он наверное думает что его мама мямля что не может защитить его интересы, а тупо соглашается, что да он наверное он плохой. Теперь он не хочет ходить в сад ,говорит что все во что он любит играть там делать этого нельзя . Я хочу выстроить с ним такие отношения что бы он меня не боялся ,и делал что-то не из-за страха передо мной, а из любви ко мне . Как вернуть его доверие ,жизнерадостность открытость ? А не давно он мне сказал что хочет стать дураком или тупым, или вообще кошкой или собакой, ведь они делают что хотят их нельзя заставить выполнять задания и делать уроки. Я не узнаю своего сына понимаю свою вину и ошибки ,но как можно теперь исправить свои ошибки не ужели ничего нельзя исправить?

Напоминаю свои проблемы: 1 Как вернуть доверие и открытость ребенка. 2 Как изменить себя и научится говорить людям что я думаю иначе ,как это сделать корректно .3 Что делать с человеком пауком поддерживать этот интерес или нет . 4 Как вернуть эту активность которую мы все я ,воспитатели , соседка снизу стуча по батареям дружно подавляли . Ведь лучше пусть прыгает и познает мир чем по пол дня сидит возле телевизора и компьютера. И как не допустить все дозволенности ,ведь совсем не ругать я тоже не могу. Я надеюсь что вы поможете мне справится с этими проблемами. Заранее огромное спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Открытость и доверие Вашего ребенка непременно вернутся.

Но не раньше, чем Вы вернете разумный подход в Ваши воспитательные действия. Родителям важно уметь определять не только тактику, но и стратегию воспитания.

Ваша родительская задача - не только развивать способности Вашего ребенка, но и научить его, еще совсем не имеющего опыта, жить в социуме.

Где-то примерно в 2-3 года дети решают для себя одну важную задачу: необходимо ли им принимать во внимание других людей - или все на свете должны подстраиваться под них. Похоже, Вашему сыну трудно соответствовать правилам социума. Отнеситесь к этому как к недостаточно развитому ресурсу.

Вы правы, когда считаете, то Вам придется изменить себя. Боясь мнения окружающих, трудно оставаться опорой и авторитетом для собственного сына.

Эти и другие вопросы разрешимы в личном консультировании. Обращайтесь, работаю по Скайпу.

Желаю удачи!