Как полюбить себя?

Ольга 31.10.2012

Здравствуйте,меня зовут Ольга,Мне 19 лет,учусь в университете.

Дело в том,что я очень закомплексована. Бывают, конечно, моменты,когда я себе нравлюсь и могу смотреть на себя в зеркало часами.Но стоит мне выйти на улицу,как я снова чувствую себя страшилищем. Я не уверенна в себе настолько,что даже поездка на метро в одиночку доставляет мне дискомфорт,т.к все время кажется,что на меня как то не так смотрят. Когда мне говорят,что я красива я в это не верю. Из-за своей неуверенности у меня не складывается личная жизнь,если же ко мне кто нибудь проявляет симпатию дальше переписки в контакте у нас не доходит,т.к. я боюсь что разочарую.

Я всегда стараюсь хорошо выглядеть,не накрашенная из дома не выхожу в принципе.

Плюс ко всему со мной в комнате живет очень красивая девочка,на ее фоне я чувствую себя вообще уродом.

Хоть я и понимаю,что я не страшная,и надо себя любить,тогда и тебя обязательно полюбят,но у меня не получается(

Здравствуйте, Ольга.

Это правда - надо себя любить.

И вроде Вы себе и нравитесь...когда одна.

Оль, смотрите, все действие происходит внутри Вас: есть Вы - оценщик, есть та часть Вас, которую оценивают и есть тот, как-будто посторонний, который тоже как-будто оценивает. И эти трое внутри Вас.

Почему "как-будто"? Потому что это не реальные люди оценивают Вас, а ваши предположения, что они, люди, так думают. Не люди, а образы людей в вашей голове. А что на самом деле реальные люди думают Вы не можете знать.

Вы хотите всем нравится? Но это невозможно! Невозможно даже дать объективную оценку. Каждый видит со своей "колокольни" и через призму своих "тараканов". И судит со своей "колокольни". С того места, где он находятся.

Вам то чем это поможет? Вы на их месте никогда не будете. Вы на своем месте будьте. Для Вас ваша "колокольня" важнее. Свое виденье и свое понимание исходя из своего жизненного опыта. Вот какой есть опыт - такое и виденье. Завтра будет другой опыт - тогда я и буду думать по другому. Не обесценивайте свой опыт. Для вас этот важен, потому что он Ваш. Чужими глазами и чужим умом жить нельзя, не получится. И соответствовать ожиданиям других ни к чему, да и глупо. Пусть даже кто-то семи пядей во лбу и красавица писаная. У нее своя жизнь, а вам свою жить надо! И по возможности полно и счастливо. Вот сюда направьте свое внимание и энергию. В этом Вам можно помочь. Какая есть, тем и хороша. Люди без ног и без глаз научаются жить полноценно, не ощущая себя ущербными...

Самое вредное занятие: сравнивать себя с кем-нибудь. Если заяц будет сравнивать себя со львом, то он сдохнет не родившись от отчаяния и комплекса неполноценности. Заяц сам по себе хорош. Он может стать очень быстрым зайцем, разумным, миролюбивым, ну или еще каким-нибудь.  Лучше развивать свои, данные от природы возможности. А вокруг людей много, найдутся те, кто любит зайцев и те кому по нраву львы. И каждому найдется пара по душе и по сердцу.

И еще, Оля, наверно, у Вас в голове сидит какой-то идеальный образ себя, той, какой бы хотелось быть? Вы наверно, очень завысили себе планку, очень строго относитесь к себе? Потому и не принимаете себя такой какая есть. Вас мама в детстве часто хвалила?

Оля, разглядывайте себя в зеркало и ставьте плюсики тому, что вам нравится в себе : волосы, глазки, носик, руки, пальцы, кожа, ноги и т.д. Только не сравнивайте ни с подружками, ни с идеалом. Верьте своим глазам. Будьте дружелюбны к себе. Вам жить с собой очень долго :-) Делайте акцент на лучшее в себе. Каки качества вы в себе цените? Хвалите себя за это, любите. Вы же знаете: девушка расцветает, если любима. Любуйтесь собой. Все лучшее в Вас, если даже вам кажется, что его мало - это Ваш ресурс, энергия и уделяя этому внимание, его, лучшего, становится больше.

Не надо исправлять недостатки или переживать из-за этого, - развивайте лучше достоинства.

Каждый день, глядя на себя в зеркало перед выходом из дома: " Все люди как люди, а я у себя самая красивая ( лучшая, умная, просто королева или просто богиня или другой вариант) !!! Сказала и пошла. Посмотри, что изменится.

И не важно: так это сейчас или не так! Главное: Я Так Хочу. А раз я так хочу, то это непременно будет! "С каждым днем я доверяю себе больше и больше!" Это работает! Ты сама создаешь свою реальность.

Ну, или в сопровождении психолога :-) ...вначале. :-)

Удачи!