Нормально ли то, что сестра 16 лет боится темноты?

Алиса 11.08.2010

Здравствуйте. Моя младшая сестра до сих пор боится темноты, хотя ей уже 16 лет. Нормально ли это?

В детстве этот страх у нее был сильнее: засыпала она только полностью под одеялом с головой, ей снились сны про чудовища, живущие у нее под кроватью, в общем то, думаю, как и у всех детей. Со временем этот страх ослаб, но полностью так и не исчез. Засыпая, она все еще его чувствует, и ей это доставляет некоторый дискомфорт.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте. Алиса. Важно понять, откуда взялся этот страх, возможно был какой-то конкретный случай, после которого сестра стала бояться темноты? У многих детей бывают подобный страхи, но проходят гораздо раньше. Поэтому я задала такой вопрос. Можно положить под подушку любимую книгу или её личный дневник, любой предмет, с которым она чувствует себя в безопасности.