Хочу стать психологом

Лилия Александровна 29.10.2012

Хочу стать психологом или психотерапевтом или психиатром...сейчас в наше время надо 3 профессии я хочу выбрать и спросить какие предметы нужно знать на отлично чтобы стать психологом?Куда лучше поступать?Я просто из деревни и не знаю как и куда...!!!Помогите пожалуйста ну или предложите мне другую профессию..мне 14 лет я 8 классе...и мои друзья очень часто ко мне подходят и просят совета как поступить,я добрая и очень хорошо понимаю людей.Помогите если вас это не затруднит)

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Лилия Александровна! А Вас не смущает, что я Вас в 14 лет называю по имени и отчеству? К чему такой апофеоз? Нам задают вопросы  взрослые люди и не называют себя по отчеству. Или Вы уже вошли в роль психиатра, психолога или психотерапевта)))?

Во-первых, Ваш вопрос непонятен. Что Вы хотели сказать этой фразой: "сейчас в наше время надо 3 профессии"? В какое наше время? Кому надо 3 профессии?

Во-вторых, Вы путаете две профессии психолога в Благовещенске и психиатра (а психотерапевт - это специализация, которую может получить как психиатр, так и психолог). Для начала нужно определиться, кем же Вы все-таки хотите стать, а потом уже определяться с предметами, "которые нужно знать на отлично", потому что эти професси получают в разных вузах, и предметы, следовательно, нужно сдавать разные. То, что Вы из деревни, ни о чем не говорит. Есть же у Вас интернет, раз здесь, на этом сайте вопрос задали. Почему же не поищите информацию на интересующую Вас тему в поисковике? Задайте вопрос: "Чем отличается психолог, психиатр и психотерапевт", Вам выйдет очень много информации, которая поможет Вам с этим разобраться.

В-третьих, Вы просите нас посоветовать Вам другую профессию. Как мы можем это сделать, не зная Вас, Ваших особенностей и т.д., не проводя профтестирование? И как мы можем взять на себя ответственность за Вашу судьбу, советуя Вам что-либо? Отсюда плавно переходим к следующему Вашему заблуждению.

В-четвертых, Вы откуда взяли, что психолог - это тот, кто дает советы? Это уже не психолог, а профан, если он кому-то что-то советует! Вы же сами понимаете, что раздавать советы налево и направо может каждый, это же легче, чем выполнять то, что советуешь. Смысл работы психолога в том, чтобы помочь клиенту самому увидеть путь, который приведет его к решению проблемы, в том, чтобы клиент осознал то, что было скрыто в области подсознания, найти, так сказать, корень проблемы, который может находиться очень глубоко в психике человека, и проработать его так, чтобы проблема человека больше не беспокоила. И это может далеко не каждый даже дипломированный специалист. В этой профессии мало знаний, нужен еще большой опыт, талант, и постоянное обучение (повышение квалификации), иначе не сможешь эффективно помогать людям.

В-пятых,  еще подумайте о том, где вы будете работать после окончания вуза. Устроиться психологом в наше время очень нелегко. Их выпускают вузы ежегодно помногу, но они почти все работают не по специальности. Подумайте обо всем этом прежде, чем принять решение становиться психологом (поступая на психологический факультет университета) либо психиатром (поступая в медицинский вуз). Удачи Вам в выборе профессии!