Как перестать бояться свекровь?

Айгуль 28.10.2012

Здравствуйте, у меня проблема, мать мужа ненавидит мою семью, моих родственников, изначально до того как она меня увидела, уже была против, плакала когда приезжла и уезжала на сватавство, на никахе тоже ревела, но муж был настойчив. живем мы вчетвером -я ,муж,свекровь и родной брат мужа.летом я приехала отдохнуть к своим родителям(они живут далево от меня), свекровь отдыхала в соседней деревне. по приезду я ей позвонила, сказать что приехала, на что услышала ее в грубой форме:"ты куда приехала?ты должна была приехать ко мне сначала,как невестка. а потом уже ехать куда тебе вздумается!!!" я опешила сначала даже ничего не сказала, была в шоке. но все же не поехала.спустя время, моя мама все таки уговорила меня проведать свекровь, мы накупили фруктов, с порога когда моя мама спросила как дела, свекровь заорала:"Хреново!и пошло поехало...стала гнустно кричать на мою маму, что та не позвонила ей ни разу, ни приехала в гости, что мол рада благополучия твоей дочери могла бы и появиться , на меня орала что я не появилась у нее как с поезда сошла(.я мусульманка и мой муж тоже соблюдающий мусульманин, как что так свекровь меня попрекает:"ах вот ты какая мусульманка". каждый день в обществе моей свекрови это пытка для меня.очень тяжело когда она оскорбляет моего отца, мою бабушку.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Если свекровь невзлюбила Вас сразу, то что бы Вы не делали, все ей будет не по нраву. Зная это, все равно старайтесь жить по ее правилам. Если она требует, чтобы Вы к ней звонили или приходили, значит, так и делайте, у нее есть свои представления о том, как должна вести себя невестка. Но не позволяйте ей оскорблять своих родственников - так ей и скажите, я не буду приходить, если Вы будете оскорблять моих родных. Она  считает, что Ваши родные Вас не воспитали, так, как следует, поэтому злится. Вы должны знать, что она будет злиться всегда, не стоит даже с ней ругаться, она Вас  не поймет. Просто молча делайте то, что надо, но оскорбления и унижения не позволяйте ,говорите ей, что вам неприятно, когда она так говорит. Свекровь , видимо, привязана к своему сыну, Вашему мужу и не может его отпустить, ревнует, поэтому Вы для нее изначально плохая, разлучница. Если Вы не можете справиться с чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!