Я ненавижу его

гала 27.10.2012

6 лет я общаюсь с мужчиной. Последний год мы в зарегистрированном браке. В 2006 году, когда мы познакомились, мне показалось, что у него тяжелая ситуация и ему нужна помощь. За эти шесть лет его тяжелая ситуация не поменялась: как и раньше он пьет,курит, страдает от полового бессилия, не носит деньги домой и т.д. Деньги у него появляются только тогда, когда я в очередной раз пытаюсь от него уйти, тогда он начинает ухаживать, ежедневно дарить цветы и т.д., бросает пить (один раз кодировался на год). Когда отказалась выйти замуж, он разгромил половину моей квартиры. После регистрации брака отношения не улучшились. Наоборот - он стал агрессивным, начал мне грубить, периодически поднимать руку. После последнего его ухода (которому я была очень рада и который вместе со мной отмечали и некоторые мои друзья) оказалось, что он в состоянии запоя попал в психушку, после выхода оттуда превратил жизнь своих родителей и мою в ад. Несколько раз душил мать, бил отца, три дня плакал, рыдал, просил, чтобы я забрала его домой, что он без меня умрет. Я понимаю, что это чистейшей воды манипуляция. Я ненавижу его. Но я христианка, мои дети тоже ходят в церковь и болезненно воспринимают любое несоответсвие

Здравствуйте, Гала! Мне жаль Вас. Вы имеете право ненавидеть  этого мужчину, он поступает ужасно. Христианство учит любить ближнего своего, как самого себя. Но если ближний создает угрозу для жизни и здоровья, нужно предпринимать меры.

Если не помогает кодирование, не помогают медицинские препараты, вряд ли что-то можно сделать, если муж сам по доброй воле не решит изменить свою жизнь.   Не нужно жалеть пьяницу - он  сам выбрал такую судьбу. Его родители - взрослые люди, Вы не отвечаете за их жизнь, но Вы отвечаете за жизнь своих детей.  Возможно, в таких случаях даже христианство поддерживает разводы.

С уважением, Е.А.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гала! Вы, как и многие сердобольные женщины, попали в ловушку  созависимости . Вам показалось, что Вы должны спасти человека, помочь ему. Это поведние так называемого "спасателя".К сожалению, спасти алкоголика не сможет никто, кроме него самого. Рано или поздно каждая женщина, живущая с алкоголиком, это понимает. Вы ничего не должны своему мужу - свою судьбу он выбирает сам. Мало того, он стал опасен, у него алкогольный психоз - это уже лечится у психиатров. Жаль его родителей, но Вы должны спасать не его, а себя и своих детей. Именно это будет более по-христиански, чем если бы Вы пытались проживать за другого человека его жизнь. Его жизнь - его, не Ваша. Вы имеете право на любые чувства - на гнев, на злость, на ненависть, потому что Вы - живой человек, а не робот. Мало того, Вы находились в хроническом стрессе, живя с этим человеком, и Вам нужна помощь психолога. Забота о себе - это любовь к себе. Разве это противоречит канонам религии? Научитесь любить себя и покажите пример своим детям - это лучшее, что Вы можете им дать. Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Гала, а мне Вас не жаль! Вас нечего жалеть (это делает Вас слабее), а вот посочувствовать можно! Но нужно ли?

Вы прекрасно знали, кто и каков Ваш избранник и сделали СВОЙ выбор - вышли замуж! Он не скрывал от Вас своих пристрастий. И он не собирался и не собирается меняться (кодирование - ещё больше усугубляет ситуацию, как пример тому - попадание его в психушку).

А вот фраза  "мои дети тоже ходят в церковь и болезненно воспринимают любое несоответствие" очень важная! Они же не его дети? И им странновато смотреть на то, что мама" нянчится", рискуя жизнью, своей и, если дети живут с вами, то и детей! Несоответствие.

Как не соответствует действительности и "после выхода оттуда превратил жизнь своих родителей и мою в ад"! У Вас - своя жизнь! И не он превратил, а Вы ведётесь на его манипуляции, Вы пытаетесь быть его Спасительницей (не высокомерно ли это по меркам Церкви?), он сопротивляется, отбивается, хулиганит... Но его "толкают" в счастье! "Мне показалось, что у него тяжелая ситуация и ему нужна помощь"... А сколько таких нуждающихся? Всем можете помочь? Ну, показалось. И так 6 лет "показывается"?  А о себе важно думать и заботиться о своих нуждах? Или это противоречит православию? Важно терпеть хулиганство и побои? Ваш выбор!