Панические атаки

Асель 25.10.2012

Здравствуйте Яков Кочетков! Очень благодарна Вам за статью о панических страхах. Расскажу в вкратце о своем заболевании. Мне 33 года, всю свою жизнь я никогда не жаловалась на здоровье,родила троих детей.

как-то ночью я легла спать, до этого никаких стрессов у меня не было, и мне сниться будто я не могу проснуться, я кричу, но меня никто не слышит, хочу двинуться, но не могу. после чего я проснулась в холодном поту. меня стало трясти, я стала задыхаться. сразу вызвала скорую, которая ничего у меня не обнаружила, давление было в порядке, сахар тоже.

после этого такие приступы (я так стала их называть) стали появляться часто. сначала через день через два, после перерыв на неделю,а теперь каждый день. раньше было только ночью, но теперь и днем,на работе. то, что раньше меня радовало, теперь не радует. мне кажется я схожу с ума.

очень прошу помогите мне! заранее благодарю. Асель

Здравствуйте Асель!

Я Евгения Араджи, ваш вопрос поступил мне.

Вы написали на сайт психологу с изложением своей проблемы, само по себе это уже подвиг и веский признак вашего психического выздоровления. Выздоровления -  потому что у каждого человека постоянно происхдит масса процессов в психике, на первый взгляд смотрящимися, как заболевание. Вот так и у вас, произошло изменение а вы, как бы недоверяете своим изменениям и страх это тот зыщитный механизм, которым вы воспользовались. Изменения это хорошо, вам нужно это принять прежде всего. Если в вашей жизни нет места спокойствию значит ваше высшее Я приняло решене разбудить вас от спячки или предупредить о чем то важном. У вас трое дитей и вы хорошая мама, ходите на работу и заботитесь о детях. Но вы перестали замечать себя и заботиться о себе. Пришло время это отношение к себе менять - об этом сгнализирует ваше подсознание. Ваши детки ростут и территория ваших забот тоже. Один из способов не перегрузиться и остаться сильной начать играть со своими детьми, создав дома минитеатр, где каждый из детей может быть в роли различных животных или ярких сказочных персонажей и вы вместе можете брать разные сюжеты для проигывания. Например возьмите небольшую зарисовку про зайчишку, который боится ходить по лесу и пусть каждый из вас побудет этим зайчишкой по очереди, а остальные пусть подхватывают фантазию зайчишки и играют темный лес или серого волка который бродит за дервьями. Вот так, поиграв в эту живую вами создаваемую сказку, вы станете ближе с детками и у вас появяться дополнительные точки соприкосновения с вашими детьми и с самой собой - это очень важно! неплохо было бы чтоб это стало доброй традицией в вашей семье, ведь развитие творческого потенциала и силы в ваших детях это ваша главная забота, насколько мне чувствуется. Тогда ваши детки будут видеть как их мама заботится о себе они преобретут безценный пример любви к себе смогут определить себе цену в любой ситуации и не дать себя в обиду, пользуясь гуманными рычагами и этому всему учите их именно Вы.

Наполните свою жизь и жизнь вашей семьи творчеством качественных взаимоотношений и плоды не заставят себя ждать. В скором времяни все пугающее вас отойдет на последний план и вы приобретете уверенность и силу справляться с любыми задачами.

С уважением к маме троих детей, психолог в Алматы Евгения!