Проблема с братом

Ганна 30.03.2015

Добрый вечер!

У нас многодетная семья, но мама воспитывает нас сама.Я старшая сестра мне 22 года, брату 17 лет и младшей сестре 12 лет. Проблема в нашей семье с братом, и он не старается становиться ответственным и взрослым. Учится он в колледже, но туда почти не ходит, потому что по утрам его не возможно разбудить. Вечером он всегда обещает и клянется, что сейчас пойдет спать, но садится за компьютер и сидит в нем до утра, а соответственно утром его не поднять, и утром он все отрицает, что он вчера давал слово. И начинает ругаться с нами, что он уже взрослый не нужно его контролитровать. Ему давали возможность доказать, что он может сам вставать по утрам, но ни чего не изменилось.

Так же, если в гостях у него друзья, то он со мной, с младшей сестрой и мамой общается безумно ласково, но стоит ему остаться одному с нами без его друзей, он начинает грубить и огрызаться с нами, что становится безумно обидно, особенно нашей маме. И самое интересное, то что он считает, что он все правильно делает, что все так и должно быть. Я уже от части устала, слушать как мама ругается с братом, и не знаю, как наладить с ним отношения, и нормальное общение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ганна! давайте разберем, что происходит:

Я старшая сестра мне 22 года
Проблема в нашей семье с братом, и он не старается становиться ответственным и взрослым. Учится он в колледже, но туда почти не ходит, потому что по утрам его не возможно разбудить. Вечером он всегда обещает и клянется, что сейчас пойдет спать, но садится за компьютер и сидит в нем до утра, а соответственно утром его не поднять, и утром он все отрицает, что он вчера давал слово. И начинает ругаться с нами, что он уже взрослый не нужно его контролитровать.

здесь нужно разобраться именно родителям в той позиции, которую ОНИ занимают по отношению к сыну - Вы для него только сестра и НЕ надо пытаться быть для него мамой или каким-то другим взрослым! если родители хотят, чтобы он был более взрослым и ответственным, то следует ему отдать часть ответственность за его жизнь, чтобы всё это НЕС ОН - например, пусть сам встает, зачем его кто-то должен будить? если он играет в компьютер - ТО, кто оплачивает эти игры? пусть сам тога и платит? НЕ бывает взрослости БЕЗ ответственности и обязательств! НО, чтобы этот вопрос урегулировать родителям нужно сами обратиться за помощью к психологу - ВЫ ЗА них их отношения НЕ урегулируете!

не знаю, как наладить с ним отношения, и нормальное общение.

общайтесь с ним, КАК с братом, на равных, не ставьте себя в позицию врослой, словно Вы ему мама, общайтесь как с человеком, выстраивая ту дистанцию, которая комфортна Вам, естественно, НЕ принимая неуважтельного отношения к себе! научить его быть взрослым и ответственным, ВЫ НЕ сможете!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день Ганна . Как тепло стало от вашего письма, ведь иметь большую семью это здорово и ваше проявление заботы к тому что происходит в вашем доме меня растрогало . Взаимоотношения в семье порой самое сложное , выстроить , научиться взаимодействовать с друг другом , нести ответственность за свою сторону , доверять .
Сейчас ваш брат находится в таком возрасте бунтарства в поисках авторитетов , учится взаимодействовать с миром . Не ждите от него многого , позвольте ему набираться своего опыта . Но вы можете поддерживать его , например в каких то начинаниях или идеях . Быть старшей сестрой , быть примером , опорой и поддержкой . Вспомните нас же всегда в детстве пытались примерять под шаблоны , мол так хорошо или так плохо . Но ценны были именно те люди , которые принимали нас такими , с нашими ошибками и не идеальностью . Я думаю у вас все будет хорошо , он вырастит и станет личностью . А вы будьте рядом и направляйте его при возможности . Если будут еще вопросы или вам захочется разобраться с какой нибудь ситуацией то обязательно звоните . Удачи вам Ганна.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве