Как вернуть силу?

ольга 22.10.2012

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,как вернуть свои жизненные силы.чувствую,что я сломалась.я была сильным человеком,всегда добивалась желаемого.ещё в школе я побеждала на олимпиадах,конкурсах.однажды я долго проболела,и учитель сказала в классе,что я не выйду в четверти на 5,так я просидела неделю до ночи за книгами,пока всё подтянула.

а потом после выпускного умирает от рака моя мама-единственный близкий человек,ещё через год меня оставил человек,который стал близким как мама,мы собирались жить вместе всю жизнь,встечались 3 года.потом я столкнулась с безденежьем, одна без поддержки,и старшая сестра только унижала меня и считала,что мне не надо помогать-я всё должна сама.

сейчас у меня семья,2е детей и любимый муж,кооторый тяжело работает,редко дома,и я всё время одна в чужом городе.у меня нет сил заботиться о них.мне ещё хочеться время для себя,люблю учиться,читать,но нет времени.я не вижу в себе хорошую маму

Здравствуйте, Ольга. Сразу хочется Вам сказать, что вы умница и большая молодец!!!И я почему-то уверена, что вы хорошая мама. Сейчас у вас сложный период, и вам себя наоборот нужно поддерживать, а не ругать, что вы "не хорошая" мама. Судя из того, что вы написали о своей жизни,  вы всё время привыкли опираться только на себя, всегда требовали от себя быть сильной и ити вперёд. Однако у нашего организма( его физической и психической основы), есть такое свойство уставать и истощаться, если вовремя о себе не заботиться, не отдыхать, не получать заботу и поддержку...т.е. не пополнять энергетические запасы таким образом. Полагаю, что у вас есть сложности с получением поддержи от других людей. Вы возможно позиционируете себя, как "сильную" и люди понимают это так, что вы сама со всем справитесь и поддерживать вас не нужно. Я думаю, что вам нужно учиться быть слабой, учиться опираться на других людей, учиться отдыхать и находить свои удовольствия в жизни, где можно пополнять свою энергию и учиться разгружать свою жизнь от забот и ответственности. Это конечно лучше все делать вместе со специалистом, поэтому позаботьтесь о себе и обратитесь к психологу. Удачи вам, обращайтесь!