Ребенку 11 лет, вырывание волос, истерики и дежурные обещания, как помочь?

Марина (48 лет) 28.02.2024

Ребенок,девочка 11 лет( приемный ребенок в семье 1.6 года). Вырывает волосы везде, случаются истерики с причинением себе по макс.болевых ощущений( разбить стекло в двери, стучать с силой по столу, и т.д), если случаются проступки, стоит улыбается и слушает,что сделала плохо. Говорит дежурное: "Больше не буду" и снова делает то же самое. Вовремя не приходит домой. Иногда забывает,что нужно кушать,в туалет и т.д. и гуляет на улице по 6-10 часов. Иногда приходит мокрая( писает на улице в штаны).Как поступить?

Марина, добрый день!

Нахождение ребенка в приемной семье может быть стрессом, даже несмотря на улучшение жизненных условий. В данный период психика ребенка формируется, она очень подвижная и восприимчивая.

Лучше обратиться к детскому нейропсихологу или детскому психологу для того, чтобы он определил степень развития для текущего возраста психики и нервной системы ребенка. Насколько правильно психика и нервная система развивается и нет ли нарушений.

Всего доброго.
Егорова Мария.

Марина, здравствуйте. Если любите дочь всей душой, то вам стоит заглянуть на федеральный сайт, где собраны замечательные лекции как правильно помочь вашему ребёнку почувствовать себя частью  семьи https://www.likbez.a-dobra.ru/

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков