Все плохо

Эльнара 19.10.2012

Здравствуйте!Меня зовут Эльнара.Мне 16 лет,и я хочу умереть.Я пыталась травиться из-за не счастной любви,пыталась порезать вены,из-за того,что я не удачница.Родителей у меня нету,мам умерла,папа бросил.Живу с бабушкой,но в последнее время ей не до меня.У меня нету смысла в жизни.Нету целей.Я всех и всего боюсь.И считаю себя не красивой.Спасибо за понимание

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Эльнара! Мне жаль,что ты осталась без родителей. Ты чувствуешь себя одинокой, тебе не к кому обратиться, бабушка уже старая. Но все-таки это не причина травиться и считать себя неудачницей или некрасивой. В любом случае, если бабушка тебя любит, ты всегда можешь к ней обратиться. Что касается смысла жизни, то в 16 лет еще трудно себе его представить, но дело в том, что смысл всегда есть. Просто сейчас ты его не видишь и не понимаешь. Если ты любишь животных, ты можешь работать волонтером и спасать бездомных животных. Это, конечно, не такой большой смысл, но очень нужное дело и не только для собачек и кошек, но и для тебя. Ты поймешь, что как бы ни было человеку плохо, кому-то еще хуже. Счастье не в том, чтобы быть красивой или удачливой. Счастье в том, чтобы научиться любить себя такой, какая ты есть. Сейчас тебе кажется, что мир страшный и опасный. Иногда так бывает, но если ты сама будешь стараться находить в мире хорошее, ты увидишь что его больше,чем плохого. Нет таких причин, чтобы не жить. Раз ты появилась на свет, значит, у тебя есть какая-то задача в жизни, которую ты должна решить, и это точно не травить себя. Попробуй каждый день отмечать хорошее, хотя бы что-то одно. Например, сегодня хорошая погода и это хорошо. Это уже плюс в твоей жизни. Или у тебя ничего не болит. Это значит, что ты здорова и это тоже хорошо. Рядом с тобой твоя родная бабушка, и это тоже хорошо. Ты молода, у тебя вся жизнь впереди, и это тоже хорошо. Пока что сейчас ты все видишь в черном свете. Теперь тебе надо в этом черном свете находить хоть одно белое пятнышко. Постепенно тебе будет становиться все лучше и лучше.

Можешь на листе бумаги А4 наприсовать в центре солнышко и написать внутри круга слово Я. Вокруг круга лучи. На каждом луче напиши свои хорошие качество - хорошая, добрая, милая и т.д. Чем больше их напишешь, тем лучше. Нарисуй красиво, цветными карандашами и повесь над своей кроватью. Каждое утро и каждый вечер перед сном будешь читать и вспоминать, какая ты у себя хорошая. Даже если сейчас  тебе сейчас трудно, эти качества никто у тебя не отнимет, они всегда будут при тебе и это твое богатство. Богатство твоей души. Распоряжайся им грамотно. Со страхами тебе желательно поработать с психологом, он должен быть у вас в школе. Удачи тебе!