Вспышки необоснованной агрессии

Саша 17.10.2012

Здравствуйте!Хотела бы обратиться к Вам за советом.Проблема заключается в следующем: иногда ловлю себя на мысли,что внутри закипает желание нанести какое-нибудь увечье находящемуся рядом.Без всяких на то причин,то есть без воздействия каких-либо внешних раздражителей,никто меня не провоцирует.Причем такие желания неосознанно возникают в отношении самых близких людей(которые очень ко мне хорошо относятся и любят,как и я их).Конечно это всё длится какие-то секунды и я никогда этого не сделаю-в здравом уме,но так жутко за это своё состояние,очень боюсь,что однажды перестану себя контролировать и сорвусь на близких людях.Конечно,лучше бы подобные мысли были направлены на саму себя,чем на окружающих-так хотя бы никто,кроме меня, не пострадает. Как Вы считаете,это тревожные симптомы или надо просто стараться не обращать на такие мысли внимания?

Спасибо заранее.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте Саша! Ваши волнения по поводу раздражения и вспышек агрессии очень понятны, так как они связаны с близкими людьми!

Но я хочу заметить в первую очередь, что направлять  эти вспышки на себя это еще более опасно, нежели Вы будете их просто отпускать вовне!Близкие люди просто обидятся и ,если действительно любят, простят!А вот внутри Вас они могут произвести разрушительный эффект!

Но это не значит, что всех своих любимых нужно открыто встречать всеми внутреннеми переживаниями.

Я заметила, что вы подчеркиваете, что такие вспышки особенно сильно проявляются с близкими людьми. И это не удивительно!Вероятно в моменты общения внутри вас происходят какие-то протесты и несогласия, связанные именно с общением в этот момент с этим человеком!Попробуйте поймать, что именно вызывает такие вспышки?Вероятнее всего они не связаны с этим человеком, а они возникают естественное недовольство и не согласие с данным разговором.И если вы поймете, на что именно вы злитесь, вы можете в мягкой форме поделиться с человеком, и это снизит степень внутренних вспышек и конечно в мягком варианте не просто не обидит близкого человека, а еще и поможет ему понять Вас!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Марина Ж.

Злость и ярость пока непонятного свойства свободно живут на дне Вашей личности.И мешают Вам жить.Их трудно убрать самостоятельно.При обращении к психологу их можно будет превратить в пыль и развеять.Для этого надо узнать их источник и нейтрализовать его.Сделать его не привлекательным для Вас.Помощь психолога приветствуется.Обращайтесь!