Необоснованная агрессия

Светлана 26.01.2016

Добрый вечер!

У меня на работе есть коллега, Катя, с которой мы общаемся, причем общение идет больше с ее стороны. Коллега Ольга достаточно навязчиво пытается дружить с Катей, Катя с ней приятельствует, но не более того.

Я бы даже не задумалась об этом вопросе, если бы в командировке не произошло следующего: в течение двух дней Ольга была крайне раздражительна по отношению ко мне, цепляла меня колкими комментариями, грубо отвечала, постоянно пыталась "обозначить свою территорию вокруг Кати",буквально вклиниваясь меду нами и ставя свою сумку. Доходило до смешного, тем более, что нам троим по 27-28 лет.

Допустим, когда я вышла из дамской комнаты, а у компании коллег так и не было ничего принесено официанткой я сказала: оу, у вас еще никто даже не валялся, на что Ольга мне грубо ответила, кто должен был валяться?!- Конь!Ответила я)

Когдп я заказала Латте, а она капучино, нам принесли кофе, мне поставили капучино, а ей мой латте, но так как я не разбираюсь в кофе, я придвинула капучино к себе, Ольга чуть ли не отобрала его у меня, сказав, что это ее капучино очень грубо.

Я была в некоем недоумении и ступоре,старалась даже не обращать внимание и общалась вежливо и дружелюбно. с одной стороны это настолько глупый повод для крайне недоброжелательного поведения: ревность по отношению к коллеге, с другой стороны мне очень неприятно, что Ольга позволяла себе общаться со мной в таком тоне при других коллегах. Я попыталась понять действительно ли Ольга общается со мной предвзято и спросила у Кати: не кажется ли ей, со всеми ли так разговаривает Ольга. Катя ответила, что нет, не со всеми и мы обе пришли к выводу, что это слепая ревность как к другу. Я сказала Кате, что не понимаю, почему Ольга так себя ведет, будто я не смогу поставить ее на место, на что Катя сказала я вообще не знаю чего ты ждешь.

Мне бы хотелось показать Ольге, что со мной не нужно так общаться,это действительно было унизительно. Но момент упущен, мы вернулись в Москву и завтра выйдем в офис. И я не знаю как и что сказать Ольге на работе, но я не могу этого так оставить, более того, я не хочу, чтобы это повторилось еще раз в похожей ситуации. Самое смешное, что я никогда не стремилась к дружбе с Катей и приятельствую с ней, но не сближаюсь по ряду причин и инициатива общения и предложения общаться вне работы идут от Кати и я общаюсь с ней только в офисе, мы не проводим вместе свободное от работы время. Мне обидно, что я получаю агрессию и ревность за то, к чему я даже не стремлюсь - к дружбе с Катей.

Здравствуйте, Светлана! Дело тут не в Вас, и не в Кате, дело в самой Ольге, у нее много агрессии, а тут повод нашелся ее выплеснуть. В психологии есть такой термин "перенос", когда человек бессознательно переносит пережитые чувства к одному человеку на другого. Скорее всего, Вы бессознательно напоминаете Ольге кого-то, с кем у нее был неприятный опыт в прошлом.Все ее поведение свидетельствует о том, что она крайне невоспитанный человек. Кроме того, люди с нами ведут так, как мы им это позволяем. Как ей показать, что с Вами нельзя так общаться? Не общайтесь с ней, или разговаривайте ровным тоном только на служебные темы. Не грубите, не опускайтесь до ее уровня, просто молча уходите от общения, отделываясь ничего не значащими общими фразами. Если же все же зайдет разговор о произошедшем, говорите о своих чувствах при помощи Я-высказываний: "Мне неприятно (обидно), когда со мной так разговаривают(так себя ведут).Мне кажется, что я не заслуживаю такого отношения к себе." Если подобная ситуация повторится, применяйе активное слушание. Например, на ее грубость можно ответить так: "Ольга, я вижу у тебя какие-то проблемы? Что-то случилось?....Может, тебе легче становится, когда ты к другим цепляешься?...Ну тогда я потерплю..." Можно и колкость сказать, но завуалированно. Но лучше с такими людьми не связываться. Это вопрос нарушения Ваших границ.
Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж