Вспышки неуправляемой агрессии

Роман 01.08.2016

Добрый день! Я бывший наркоман, был женат, жена изменяла. Сейчас свою прошлую жизнь и привычки я оставил в прошлом. Пытаюсь строить отношения с девушкой. У меня постоянная ревность и неконтролируемые вспышки агрессии, я могу кидать кружки в стену, от того что мне ответили не так или не ответили на вопрос. Обижаюсь, плачу, может обидеть любое слово, последний раз в ссоре, был выпивший и грубо вел себя со своей девушкой, начал ее пихать, она меня боиться. В детстве я тоже так реагировал, когда было обидно, я тоже мог разрушать окружающие предметы, швырять. Я хочу побороть этот свой недостаток. Прошу у вас совета. Заранее всем благодарен.

Роман, здравствуйте.

Вы говоритре об аффективных вспышках гнева, которые не пройдут сами собой. Не помогу тут и советы "досчитать до десяти" или "принимайте контрастный душ". Здесь поможет только систематическая и продолжительная работа с психоаналитиком или психологом, благодаря которой Вы сможете понять причину Вашего безконтрольного гнева и научиться управлять им. Позаботьтесь о себе и окружающих Вас.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Роман!

Вам будет полезно поразмышлять о том, как Вы себя ведете себя ведете в стрессовом состоянии с такими людьми, как Ваше руководство, люди стоящие выше по статусу, от которых зависит какое-либо нужное Вам решение. Вы реагируете оипсанным Вами способом

Роман

могу кидать кружки в стену, от того что мне ответили не так или не ответили на вопрос. Обижаюсь, плачу

Или же все таки сдерживаетесь. Возможно предположить, что подобные реакции Вы адресуете тем людям, которые позволяет Вам это и не пркращают с Вами общение после подобных проявлений. Отличие взрослого человека от ребенка заключается как раз в умении сдерживать и контролировать свои эмоции. Возникающие эмоции нужно воспринимать просто как сигнал, что нечто происходящее в момент их вызывающее - либо не соответствует Вашим ожиданиям, либо нарушает Ваши границы, но в любом случае - их функция показать Вам, что что- то происходит не так. Вам нужно принимать свои эмоции просто как загоревшуюся лампочку на табло автомобиля - ощутили гнев, осознали, что его вызывет - спокойно, убрав эмоцию делаете то, что поможет устранить причину.

Роман

В детстве я тоже так реагировал, когда было обидно, я тоже мог разрушать окружающие предметы, швырять.

Дети не могут контролировать свои эмоции, и в этом их основное отличие от взрослых. Роман, Вы уже не ребенок.

Если советы Вам не помогут - Вам желатьльно обратиться за помощью сперва к невропатологу, который, возможно, назначит необходимые препараты, затем - обратитесь к психологу на очную консультацию.

Удачи Вам

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы