Изнасилование девочки

Галина 15.10.2012

12 летнюю дочь моей подруги изнасиловали в рот на отдыхе в Абхазии. Сейчас девочка ведет себя вызывающе, обвиняя во всем мать. Гуляет с парнями до позднего часа, не слушается и т.д. Её мать уже не знает, что ей делать, плачет, ругает, наказывает(беседы уже не помогают), что делать этой семье я сама не знаю, знаю только, что нужен хороший психолог, но они ограничены в средствах. Куда же им обращаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! такое поведение девочки также Нормально (в плане реакции) - она сейчас переживает сильнейший стресс, ненавидит себя, мать, окружающих за то, что это произошло с ней, чувствует свою беззащитность - такое протестное поведение, демонстративное говорит, что все эти состония актуальны для неё - и здесь ей нужно оказать помощь, а также и матери понять - как нужно вести себя с ней - дочери важно чтобы кто-то взял на себя эту ответственность, ей сложно чувствовать себя виноватой, ей проще обвинить мать, она себя пытается защитить (хотя и действует настолько деструктивно для самой себя) - есть центры социально помощи семье и детям - есть в каждом районе - там есть психологи, которые могут принять и работать с девочкой и с матерью, есть и кризисные центры - только вот выход должна искать мама сама,а НЕ кто-то за неё! у кого есть мотивация ТОТ и сможет себе помочь - а пока что Вы ищите ЗА неё - пока что только Вы наиболее заинтересованы! здесь бесполезно её наказывать, ругать - её раны настолько оголены, что и она сама может не хотеть встречаться со своей болью - это сложная работа - НО - если мама сама заинтересована - ТО и помощь сможет найти - и психолога в Москве, и если необходимо и платить (здесь НЕ вопрос цены - психологи тоже могут идти на встречу людям!)! за всю эту ситуацию ответственны  НЕ ВЫ - дайте матери возможность САМОЙ занять Зрелую позицию и найти выход - вы же можете только её поддержать, НО НЕ делать ЗА неё!