Хочу развестись с мужем

Виталина 14.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Виталина, 23 года, с мужем в браке три месяца, до этого прожили вместе 2 года.На данный момент я ясно и четко, вроде бы понимаю, что так больше не может продолжаться, но не хватает храбрости от него уйти. Полтора года назад, я заболела (гинекология), все это время лечилась, сделали операцию, и врачи сказали, что срочно нужно беременеть, иначе потом будет слишком поздно. И муж детей хочет, почти каждый день об этом говорит. И я, как бы поточнее сказать, слова врачей воспринимала с закрытыми глазами, согласилась с ними, решила выйти замуж. Но за месяц до свадьбы, произошло то чего я боялась- глаза открылись, я поняла, что мы абсолютно разные люди, у нас разный культурный уровень, уровень воспитания. Раньше это не замечалось, потому что все мои мысли были только о своем здоровье, было не до личной жизни. Его семья мне категорически не нравится, хотя его мама в лицо и улыбается, но знаю, что за спиной говорит гадости. Сейчас мне все в нем раздражает, его поведение, его смех, его манеры, он постоянно делает так как ему хочется, к моим советам не прислушивается. И еще пить с друзьями начал, домой не приходит, а если приходит то пьяный, и самое удивительное, наутро даже прощения не хочет попросить, говорит, что унижаться не хочет. Если бы я жила у него, то было бы проще, я собралась бы и ушла, но мы живем у меня. Много раз пыталась с ним поговорить, что меня , что то не устраивает, пыталась найти какие-то компромиссы, но он только психует, кричит и слушать не хочет, считает, что его стереотип жизни единственный верный и правильный, а у меня в груди все сжимается, я просто разворачиваюсь и ухожу в другую комнату.Очень страшно, что я сейчас совершу ошибку, уйду от мужа, детей не будет, и я останусь одна в этой жизни, а с другой стороны, я не хочу от него рожать, хотя бы даже из-за материального вопроса (пол зарплаты тратит на машину, пол зарплаты на кафешки и т.д.)Я представляю, что рожу сейчас и всю жизнь буду мучится, живя с человеком, который к моему мнению даже прислушиваться не хочет. Что делать, помогите мне, пожалуйста!!!!!

Здравствуйте, Виталина.

Не все так однозначно в жизни. После свадьбы ты осознала свой уровень ответственности, что выбрала себе не только мужа, но и отца ребенку. У вас трудный период, вы вступаете в роли мужа и жены, идет «борьба» или кризис отношений. Обычно выдержать это время помогает любовь. Вы вместе третий год, чувство угасло, особенно с твоей стороны, а проблемы только начались. Вы могли бы найти общий язык, посмотри на него с позитивной точки зрения, постарайся его понять, думай о нём лучше. Все начинается с мыслей. Твои проблемы, уход в себя, сузили восприятие другого человека. Вполне возможно, что твой муж тоже несчастен. Обратитесь к психологу.

С уважением, Елена Александровна.