Проблемы со стулом у ребёнка

Татьяна (33 года) 27.07.2021

Моей дочери 1.9,столкнулись с такой проблемой, 5й день как уже... проблемы со стулом ( и проблемы,такого плана,что запоров нет, а она начала удерживать каловые массы просто напросто, видно что тужится,и терпит,зажимая попу,и встает как то набок, выгибается,только проходит этот момент,все..ребёнок как ребёнок, играет дальше, и так по новой и по новой, если что то не удержит, выходит и торчит между булочек, и марает трусики.. на горшок она у нас еще не ходит. Я до сих пор не могу понять что это, это что то на психологическом уровне чтоли!? ((( и не знаю к кому обратиться с данной проблемой(((

Уважаемая Татьяна, Ваша дочь переживает анальную стадию развития. Вы можете почитать в интернете об этом периоде и качествах характера, которые закладываются в эту пору. Если никаких физиологических проблем у ребенка нет (а это скажет только врач), то нужно понаблюдать за Вашей реакцией на этот процесс. Как Вы относитесь к тому, что ребенок пытается от Вас спрятать? Если процесс дефекации сопровождается Вашим одобрением, похвалой, радостью, то, обычно, дети легко несут свои "подарки" тем, кто их восторженно принимает. Если же для Вас это "фу-фу-фу", грязные трусики, ай-яй-яй и все такое, то ребенок начинает боятся этого процесса и, естественно, он не хочет Вам его показывать (зажимает, терпит). Попробуйте изменить стратегию поведения. Больше радости, больше веселья, хлопайте в ладоши, обнимайтесь. Может быть ребенок расслабится, и все наладится само собой. Удачи Вам.