Излишняя холодность к миру

Татьяна 13.10.2012

Здравствуйте.мне 17,в ближайший четверг будет 18,учусь сама на психолога,но уже как-то сложно самой в себе копаться.собственно некая апатия ко мне приходит на протяжении 3х лет с наступлением осени.я стараюсь держаться,но чем старше становлюсь,тем больше проблем всплывают.мне почему-то кажется,что это из-за детских каких-то проблем,хотя может я ошибаюсь.иногда кажется,что у меня некое раздвоение личности.с одной стороны я такая доброжелательная, общительная, стараюсь помочь хоть чем-нибудь, если человеку плохо,а с другой стороны холодная, равнодушная, пессимистично настроенная на жизнь,причем последняя чаще всего вырывается.это мешает в отношениях с друзьями и родными,ведь они зачастую видят только плохую мою сторону,но подпустить ближе к себе я не могу,а значит и доброй буду меньше всего.в добавок такой момент есть,я очень влюбчивая,но быстро остываю.самые долгие отношения были год.больше не смогла.чтобы молодого человека не мучить,все прямо ему сказала.просто это трудно.с одной стороны хочется быть любимой и любить,а с другой я закрываюсь в себе.мне сложно говорить о своих чувствах,я их просто не выражаю,а с этой апатией осенне-зимней все еще хуже.начинаю вспоминать все ошибки и сразу противно от самой себя.наверное самый главные вопросы-это что мне делать?как побороть холодность?как избежать депрессии?

Несвитский Антон Михайлович

Что делать? - Татьяна, ну вам-то точно как будущему психологу в Плайя дель Кармен должно быть понято, что пора начинать личную терапию. А как еще вы сами изживете большую часть своих проблем, и что сможете дать людям? С другой стороны - я вас очень хорошо понимаю. В себе копаться легче и проще. Перед другим психологом придется обнажать свои глубины, а вы сами пишете, что вы человек закрытый. Но опыт контакта с психологом - это ведь не опыт контакта с другими людьми. Они будут требовать от вас чего-то, а психолог будет принимать такой, какая вы есть. Мама и папа хотят от вас доброжелательности, ласки, участия, молодой человек может хотеть эмоций, любви, доверия, нежности, а психолог будет хотеть лишь чтобы вы были собой. И пока вы это не почувствуете в опыте - теоретически это понять невозможно. А тем более применить. Надо ПОЧУВСТВОВАТЬ, что другой человек вас принимает. И потом, интересно же посмотреть наверное, как кто-то работает? Простите за личную проекцию - но я вспомнил, мне когда-то стало очень интересно посмотреть, как работают коллеги старше и с опытом.... Возможно, и вам тоже будет это любопытно.

По самой ситуации.

с одной стороны я такая доброжелательная, общительная, стараюсь помочь хоть чем-нибудь, если человеку плохо,а с другой стороны холодная, равнодушная, пессимистично настроенная

А вы должны быть все время доброжелательной? Все 24/7? Вряд ли это возможно. Кто и когда сказал вам, что вы должны быть такой вот идеальной? А почему вам сложно принять себя холодной? Ведь так, скорее всего, проявляются ваши границы. Когда вы устаете от общения - включается равнодушие и холод. Это в какой-то мере естественно. У вас есть свои пределы - сколько вы можете общаться и с кем. Просто, если вы примете, что эти границы есть, вы сможете просто говорить "нет" тому общению, которое на данный момент вам неудобно. А не доводить себя внутри до полного "обморожения". А возможно, окружающие и не ждут от вас столько добра, сколько вы думаете. Возможно, все это вы сами требуете от себя. Чтобы быть "хорошей" для самой себя. Но человек - он разный. И принять вот эту разность, дать себе право на проживание своих чувств как они есть - ваша первая задача. Если вам грустно - разрешите себе погрустить. Позлиться. Потосковать. Не осуждайте себя по возможности за это.

в добавок такой момент есть,я очень влюбчивая,но быстро остываю.

Возможно, вам не хватает сильных эмоций? И когда влюбленность начинает проходить (а она проходит всегда) - вам становится скучно, градус-то уже не тот... А от чего вы вообще получаете в жизни эмоции? Вы можете их себе сами организовать? Позволяете ли себе радоваться мелочам, проявлять открыто свои переживания? злиться? досадовать? раздражаться? Видимо, нет, раз пишете о том, что вам сложно выражать чувства.... Но пока у вас есть тоска и печаль - начните с нее, попробуйте выразить хотя бы это. Попробуйте разрешить себе как-то проявить себя. Возможно, для начала с кем-то малознакомым. Просто немного побыть собой, такой, какая вы есть.

начинаю вспоминать все ошибки и сразу противно от самой себя

Перфекционизм как он есть.... Разве человек может прожить без ошибок? Кто и когда вам это внушил? И почему вы поверили? И потом, ошибки можно расценивать иначе - как опыт. Если вы не наступите на грабли, откуда вы будете знать, что туда конкретно больше не надо ходить? Постарайтесь переосмыслить ошибки с позиции "а что они мне дали хорошего, за что я могу быть им благодарна"?

Впрочем, все это - лишь наметки для размышлений. А реально что-то изменить можно только в опыте.