Как жить после развода?

Мария 13.10.2012

Добрый день!Муж ушел от меня 5 месяцев назад. Мы в разводе.На данный момент испытываю к нему ненависть,которая меня изнутри поглощает.Меня мучает это состояние.Не могу простить его.Вопрос:как перестать ненавидеть?На меня обращают внимание мужчины,но я не могу никого принять..не хочу.Я не представляю рядом с собой мужчину.Не могу позволить мужчине говорить мне приятные слова и тем более ни о какой речи не может быть о близости.Как преодолеть этот барьер?

Здравствуйте, Мария! Понимаю, Вам очень тяжело сейчас! Наверное, ненависть - это не единственное чувство, которое Вас мучает. В вашей душе сейчас и злость, и обида, и вина, и бессилие, и страх: что дальше?! И еще, как простить себя за то, что так ошиблась, что сейчас приходится переживать такие страдания?! Мария, сейчас простить вашего мужа вам все еще сложно, нужно время, чтобы вы смогли пережить все эти чувства, чтобы вы смогли более адекватно оценить, что же произошло, и сделать свои выводы. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/134-2012-08-03-11-30-26.html

Вам будет легче понимать, что с Вами происходит и на какой стадии переживания утраты отношений Вы находитесь.

А что касается других мужчин, я думаю, Вы слишком торопите события! Вам нужно пережить расставание с вашим мужем и ту травму, которую нанес вам развод, понятно, что все еще живо и что на других мужчин смотреть не хочется! Не торопитесь, ведь если сейчас Вам оказывают знаки внимания, значит, когда это переживание будет позади, у Вас появится туча поклонников! Дайте себе время, все образуется, и Вы сможете построить новые отношения, учитывая прошлый опыт и обретя новую себя! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Мария, а зачем преодолевать этот барьер? Вы хотите выбить "клин клином"? Но у переживания утраты отношений есть своя логика. Не всем этот метод клина подходит. Вот у вас сейчас задача, как мне думается, несколько иная. Вы ее формулируете " как перестать ненавидеть". А возможно, стоило бы - "как ВЫПЛЕСНУТЬ эту ненависть"? Ведь отрицательные эмоции никуда не деваются, они не выключаются. Они уже есть. И соответственно, ваш внутренний резервуар загружен этими переживаниями. Уже загружен. И видимо под завязку. А соответственно, надо куда-то все это выгрузить. Как - есть много способов. Бить тарелки, подушки, рвать бумагу, писать письма мужу и жечь их... Есть много способов, вы можете включить свои творческие ресурсы и подумать, что бы вам подошло. Почему так? - потому что эмоции оседают в теле. Не в голове, а именно в теле. И если не дать телу выплеснуть их, есть риск, что они так и буду прокручиваться внутри - потому что тело подает вам сигнал о том, что оно хочет быть разгруженным от всего этого.

Еще есть способ проживать свои чувства в присутствии кого-то - друзей, психолога в Плайя дель Кармен. Последнее еще эффективно тем, что психолог поможет в том числе и выплеснуть чувства. Но если по каким-то причинам вам это сейчас не близко - то подойдут и друзья, вы хотя бы сможете выговориться.

У расставания может быть несколько стадий. Я не гарантирую, что они именно такие, как я описываю, но определенные сходства находят многие, почитайте статью об этом:

http://zerkalodushi.ru/to-endure-parting

И еще одна статья в ту же тему, которая, возможно, поможет вам понять, что же произошло между вами.

http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving

Ведь как ни прискорбно было бы это констатировать, но развод - как правило ответственность обоих сторон. И пока муж будет в единственном числе "во всем виноват", вы будете стоять на позиции жертвы. А жертва - сами понимаете - это тот, с кем постоянно жизнь "случается", и кто не может ею управлять. для того, чтобы она перестала "случаться", придется взять ответственность на себя хотя бы за свою часть конфликта. И тогда жизнь будет строиться так, как этого хотите именно ВЫ, а не кто-то. Это сделать непросто, но тут действительно может помочь психолог.