Как жить после развода?

оксана 01.04.2011

Мне 40.месяц назад муж подал на развод,сам не ходил на заседания и нас автоматом развели.мы прожили около 18лет есть сын.3года назад он с друзьями съездил отдохнуть на Гоа и стал чужим,заговорил о свободе,что хочет жить один по другому и т.д.Я пыталась понять его(может кризисный возраст)он младше меня на год,мы договорились попытаться жить по другому,уже с переменами в нас,но пыталась я одна,хотелось сохранить семью,ведь сын нас обоих безумно любит.Мы не изменяли друг другу,не ругались сильно,не пьем и не деремся,а год назад по тихому построил дачу(для мамы)рядом с дачей моей бывшей подруги(она замужем,дружили семьями)и ездят каждую неделю вместе отстраивать дальше.Сейчас хочет чтоб я ушла,а я живу домом,семьей и сыном,без этого я погибну.Пытаюсь разлюбить его,но не выходит,ведь все годы я работала и создавала уют в этом доме.Говорит что меж ними только дружба,она уже развалила пару семей,меня невзлюбила,позавидовала нашей паре и через мужа убила отношения.Наступает дачный сезон и сердце кровью обливается,ведь живем вместе и спим на одной кровати,только в близости он мне отказал после первых дачных поездок.Я спросила может он отдельно поживет,хотя бы немного,чтоб понять кто и что ему нужно.Я схожу сума от неизвестности и безысходности,помогите разобраться,что мне делать.Я работаю в театре и всегда была связанна с искусством,он профессиональный водитель(охранник)интеллектуальный,говорит,что мы не понимаем друг друга,а до всего этого понимали.Спасибо

Истранова Наталья Леонидовна

Оксана! В Вашем письме много путаницы. Вы пишете о разводе, а на деле приходится спать в одной кровати, жить вместе итд. Если это действительно развод, то это развод. Почему Вы должны куда-то уезжать не совсем понятно. Развод не означает разлуку с сыном. Это прекращение супружеских отношений и, конечно, лучше когда бывшие супруги разъезжаются.  Вы не приемлите сам факт развода. Вам кажется, что он не состоялся на деле, а только на бумаге. Так это или нет для Вашего мужа? Если так, то надо принять его решение, как это ни больно. Тогда есть возможность для Вас новой жизни. И не факт, что новая жизнь будет хуже старой. Если Вы перестали понимать друг друга, то можно попытаться наладить понимание, только для этого должно быть обоюдное желание. Если Вы хотите побороться за него, то тоже можно попробовать. Просто надо ясно осознать свою цель. Определите, что Вы хотите в этой ситуации. Это первый шаг. У Вас сейчас много боли, обиды, наверное есть злость . Все эти чувста естественны в Вашем положении. Их надо пережить и понять, есть ли у Вас любовь. Дальше надо выяснить, осталась ли любовь у него. В зависимости от полученных ответов, можно принимать решение. Если понадобится помощь в разборе, звоните, буду рада Вам помочь.

Материалы на эту тему читайте также в моем ЖЖ.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, "до всего этого" - это до чего? До Гоа, до дачи, до развода, до истории с подругой (тут вообще не понятен текст и логика)...

Пишете "а я живу домом, семьей и сыном, без этого я погибну"... Вообще-то важно жить своей жизнью, когда человек живет чужой жизнью, а особенно неодушевленным домом, он становится слабее, теряет энергию, да и у других отбирает часть жизни.

Муж (бывший) "говорит,что мы не понимаем друг друга", а вот продолжение фразы "а до всего этого понимали" - говорите уже Вы. Разлад произошел именно потому, что не понимали, не слышали, делали вид, что все хорошо, не видели. И, например, фраза "договорились попытаться жить по другому,уже с переменами в нас, но пыталась я одна" - 1) по-другому, это как, вы определились конкретно, что нуджно изменить, как... 2) с переменами в нас - так сначала нужно понять, что менять и надо ли вообще это делать, чего ради, кому это надо... 3) пыталась я одна - что пыталась? Если Вы и сейчас не понимаете в чём дело, то, извините, Вы не могли ни поменяться, ни пвтаться... Цели и понимания - нет..

"Понять кто и что ему нужно" важно не только ему, а и Вам - что хотите Вы, для себя и про себя. А то все ради, да ради... Хотите "разобраться, что делать" - идите на очную консультацию, такие вопросы в переписке не решаются.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! А задумывались ли Вы - что сейчас он получает в отношениях с той женщиной - видеть виноватой только её (в том, что она уводит мужа!!) в корне не верно - тем самым Вы закрываете сами от себя решение проблемы - ведь отношения - это то что Вы строите между собой - а что внесли в отношения, что они привели к этому охлаждению??? вот именно это и есть ключик к разгадке - Вам необходимо увидеть себя, свой вклад - ведь если те отношения ему что-то дают - значит он НЕ получает это от Вас! от говорит, что Не хватает понимания - что конкретно он имеет в виду? Вы НЕ слышите его, НЕ принимаете, НЕ учитывются его желания - ведь это то, как он чувствует себя в отношениях с Вами - а именно НЕ услышанным, НЕ принятым - соответсвтенно в тех отношениях это есть! и если Вы узнаете, проанализируете то, что есть сейчас - какие отношения между Вами (вплоть до вербального и невербального уровня) тогда Вы сможете услышать друг друга и понять что Вы друг от друга ждете! Только тогда, когды Вы увидите свой вклад - а не будете ждать изменений во вне, что она сам все разрешит - то ничего НЕ измениться!!! ответы и В Ваших вопросах - Вы живете семьей, сыном, домом - а где место мужу??? ведь и раньше Вы жила также!! на первом месте был НЕ муж, мужчина, любовник - а дом, семья (гдевсе вместе), сын.... - видите, что места мужу (мужчине) просто не было - и соответсвтенно от так себя и чувствовал!!!!

и сейчас если Вы решитесь в ситуации нужно разбираться, искать корни этого - Оксана, если Вы действительно готовы разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!