Как жить после развода?

Марина 09.11.2014

Владимир Иванович, я Вам 2 года назад звонила, если помните. Отправила вопрос платно, ну думаю, вдруг к Вам не попадёт. У меня совершенно обычная по нашей жизни ситуация, но мне с ней ОООчень трудно справиться. Мы жили на Кавказе. Муж работал автослесарем, но всю жизнь хотел летать. Мы всё что можно продали, насобирали денег ему на учёбу. Пока он учился, началась война, аэропорт закрыли. Он стал искать работу по и-нету, нашел на севере, уехал устраиваться. Я с 3 дочками осталась ждать пока он устроится, средняя заканчивала 11 класс, не хотелось дергать со школы. Младшей был всего годик. Младшую он сам сильно просил родить, и так как мы очень дружно и в любви жили, я в 42 года родила для него ляльку. Вот он прожил на севере уже год, меня не забирает. Потом приехал на Новый год домой и сказал, что полюбил другую. Естественно на 15 лет моложе, с длинным волосом (это его слабость...) Я не могла в это поверить. Думаю, ну это он без нас, ему одиноко, он же нас любит. Старшая дочь поступила и мы с младшей сразу собрались и приехали к нему на север. Сняли квартиру, всё нормально, стала устраивать быт, старалась из съемной квартиры сделать уютную. Работа у меня очень интересная, командировки, форумы, семинары, курсы, встречи с интересными людьми... Вижу, его ничего не интересует, сидит по вечерам в компе. И вот в конце апреля 2013 года, нам позвонила домой его .любовница и сказала, что уже в роддоме. Он всё это время скрывал, что она была беременная. Ну мы сели, выпили по 50 гр, я его поздравила с 4 дочкой, он собрался и поехал к ней в роддом. Так всё случилось неожиданно, что я не сориентировалась даже как себя вести.. Дала ему денег на гостинцы, нарядила и отправила, т.к. он сказал, что все бабы здесь дуры и к ней некому ходить, подруг нет. Ни родителям, ни детям решили ничего не говорить, да никто бы и не поверил. Он объясняет, что он этого ребёнка не просил, она сказала уже тогда, когда ничего сделать было нельзя, что рожала она для себя, потому что очень его любит. У неё уже есть дочь 8 лет.

Сказал, что больше меня никогда не обидит и не обманет, предложил жить вместе как раньше, но он будет ходить к дочке. Я очень сильно его люблю, простила, проглотила, стали жить вместе. Чувствую, всё равно что-то не то. Я понимаю, что там ребёнок, что надо помогать, воспитывать. То она без него не спит, то не ест, то коляску им тяжело внести и т.д. Сильно доверяла, дура. Он предложил взять квартиру в ипотеку, оформили почему-то на меня (сослался на командировки) Он перевёз нас с дочкой на новую квартиру, отправил в отпуск домой, а сам сказал, что будет потихоньку делать ремонт. Когда 16 августа мы вернулись, нас ждали кучи ящиков и сумок, но не папа. Оказалось, что в тот день, когда мы поехали он ушел в ту семью, т.к. его любовница снова ждёт ребёнка. Это прошёл всего-то год после первого. А тут сын! Муж мой - мусульманин, Вот так она и повернула всё в свою сторону. Он опять говорит, что он этого ребёнка не просил, что она рожала для себя.... Но снаряд дважды в одну воронку не падает. Мы ещё женаты. За все 24 года совместной жизни ни разу не ругались. Вот только разлука двухлетняя всё изменила. Мне пришлось сказать детям и родителям. Он почему-то не смог. Все в шоке, никто не верит. Когда мы говорим, что эта торгашка его «развела как лоха», он обижается, говорит, что это его решение. Ну моя проблема в другом! Все говорят: он тебя предал, жил с тобой, а детей делал с другой, он тебя обманул, выкинь его из головы, прогони, забудь. А я не могу!!! ОООЧень сильно я его люблю! Это моя первая школьная любовь, 25 лет вместе прожили. Дети то знают, как я его боготворила, в какой любви к нему и их воспитала. Видно, моя ошибка, что я, зная о другой женщине, приехала на Крайний север, хотела сохранить семью, думала, что если мы будем рядом, он её забудет. Но мне то 47, а ей 33. Разница ощутима. Как жить дальше не знаю. Они живут через 1 дом от нас с дочкой, часто вижу их с детьми. . Он к нашей дочке 3 раза в неделю приходит, общается. А я все 3 года плачу и плачу... Обидно, что со мной так обошлись. Ну она-то чужая, а он-то родной! Как можно было так со мной обойтись? Похудела уже на 35 кг, постарела, понимаю, что себя уничтожаю, но очень уж несправедливо получилось. И как любовь быстрее в себе убить, помогите! Может есть какой совет, или тренинг, или упражнение??? Так и крыша убежит. А мне нельзя У меня очень серьёзная работа и дочка маленькая. Извините за такое обилие информации, но очень хочется помощи и поддержки. Город у нас очень маленький, психолог всего 1, и то мы с ним по работе общаемся. Я свою проблему из семьи вынести не могу. Может я что не так делаю? Очень жду ответ. Спасибо.

Здравствуйте.Марина.Вы человек душевный и ранимый.И сердце у Вас близко от поверхности.Вас очень легко ранить.А Вы решили по своей воле жить в кратере вулкана,и каждый день рисковать своим здоровьем.Женщине с Вашей чувствительностью запрещено находиться в роли жертвы и обрекать себя на роль мазохистки.Если бы Вы прогнали его и остались в свом городе-большая вероятность,что он был бы сейчас с Вами.Но,Вы своей преданностью и уступчивостью все портите себе.А для него Вы находка.Даете ему очень широкие возможности жизни.Вам важно стать автономной,то есть,загасить Ваше героическое чувство вины,делающее Вас альтруисткой и глубоко несчастной жертвой.Если сказать по другому-важно научиться любить себя больше,чем его.Тогда все быстро встанет на свои места.Так как Вы начнете думать не о том,одумается ли он,а о том,где и как найти свое спокойствие.Тогда Вы и начнете принимать выгодные для себя решения.Тогда Вы снова сможете помолодеть и расцвести.А на Вашей работе мужчин много,и нравиться женщина должна всегда.Прежний город,работа,интерес к себе помогут Вам встать с колен и задышать новой,обновленной жизнью.Для него Ваша решительность будет шоком.И может даже его быстро вразумить ,и даже,вернуться к Вам,если успеет к тому времени.И,если Вы ещебудете свободны и захотите его принять.Вот,как то так.А пока Вы покорно заняли ступеньку ниже,чем он и находитесь в полном состоянии униженности и пренебрежения им.Но,Вы не хотите подняться на его уровень,и принять себя равной,классной,драгоценной и достойной иной жизни,чем сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград