Как жить после развода?

Катерина 06.10.2017

Здравствуйте после 19 лет совместной жизни муж нашёл себе другую женщину !был очень тяжелый разговор он сказал что никогда в жизни меня не любил!мы уже год вместе не живём ,но живём под одной крышей и но он к ней так и не ушел !официально мы не разведены !чтобы как-то пережить Вот эту ситуацию я зарегистрировалась на сайте знакомств там познакомилась с одним молодым человеком !нао фотографии отправляла не свои фотографии молодой девушки !так получилось что мы общались на сайте один месяц и пять месяцев мы общались по телефону!видео звонков не было но он постоянно просил мне звонить по видео! А я всегда находила отговорки чтобы не звонить и неделю тому назад он сказал что устал от такого общения так как испытывает ко мне чувства что он любит меня!тоже самое я чувствую мы сейчас не общаемся но я его забыть никак не могу я даже забыла про мужа переключилась полностью на этого парня помогите мне пожалуйста забыть про него так как я знаю что на обмане отношения не строится!помогите мне пожалуйста мне очень плохо! спасибо

Климшин Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте, Катя! Вы возможно слышали, существуют  так называемые "копинг-стратегии". Вкратце, это то, что человек думает и/или делает для того, чтобы справиться со стрессом.  Если даже и не слышали, то Вы успешно интуитивно придумали и реализовали такую стратегию – познакомились с молодым человеком в интернете, чтобы пережить такую психологическую травму, как уход мужа (не для всех это обязательно бывает травмой, кто-то с облегчением вздыхает, но Вас, я так понял, это все-таки травмировало). И эта Ваша стратегия совладающего поведения отлично сработала! Как Вы пишете: “даже забыла про мужа, переключилась полностью на этого парня ”.  Вот  так человек сам, без помощи психолога,  виртуозно может применять сложные технические  психологические приемы, позволяющие переживать непростые моменты в жизни. Как Вам теперь забыть этого молодого человека? Вы уже знаете эту процедуру и  успешно реализовали ее с мужем, но для начала нужно уточнить, Вы точно не хотите попробовать признаться этому мужчине, что эти фото не Ваши (может он Вами заинтересовался в первую очередь не из-за фото, Вы же и по телефону общались и переписку вели)? Конечно, здесь есть риск получить не совсем положительную реакцию от него, это может быть неприятно или даже больно, но, по крайней мере, это будет честно по отношению к нему, даже если и отношений не получится. И, когда ситуация будет проговорена и разрешена, возможно все само собой переживется и забудется. Главное же, как Вы, наверное, уже поняли из Вашего опыта - новые отношения позволяют помочь “отпустить” старые. Поэтому – стройте отношения! Мужчины вокруг есть, женщина Вы, судя по всему, инициативная и коммуникабельная. Только помните свои собственные слова: “на обмане отношения не строятся” и учтите это в следующий раз.

Я готов Вас выслушать и помочь  в скайпе. Для этого сообщите мне на емэйл, который указан на моей странице.

Климшин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Тюмень

Катерина,Вы пишите,что страдаете от одиночества, верно? Вам не хватает мужской заботы, внимания, разговоров по душам и при этом:

Катерина

нао фотографии отправляла не свои фотографии молодой девушки !

И страшно сказать мужчине правду, а что Вас страшит? Ну,если Вы не понравитесь ему внешне он вам про это скажет и все будет как есть сейчас, однако вы не желаете использовать этот шанс, верно?

Вы хотите забыть отношения с этим человеком и Вы уже проделывали этот трюк желая пережить утрату отношений с мужем: "

Катя

я даже забыла про мужа переключилась полностью на этого парня

Только теперь сделайте все правильно, ставьте свое фото -От печали до радости...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар