Послеродовая депрессия

Ирина 13.10.2012

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Хочу обратиться к вам за помощью! Мне 26 лет, замужем, родила ребенка, нам уже неделя. рожала не сама, сделали кесарево. И понимаю что в замкнутом круге, не могу почувствовать любовь к сыну, почти каждый день истерики, посещают ужасные мысли, мужу не могу раскрыться, очень тяжело эмоционально, казалось бы такое счастье ребенок, мы его ждали, а у меня такие мысли! До родов была оптимистично настроена, а сейчас руки не поднимаются! Я виновата перед семьей за такие мысли,я эгоистичная натура не могу проявить любовь к своему ребеночку!!!! я себя ненавижу, не знаю куда деться!!!!!!! помогите! за ранее спасибо!

Добрый день, Ирина! То состояние, которое Вы сейчас испытываете, называется послеродовая депрессия. Ее испытывают очень многие роженницы. Это не страшно, если все в семье благополучно (есть любовь и забота мужа, родственников), то она вскоре пройдет сама. Возникает она на фоне гормональной перестройки организма и стресса, коим являются беременность и роды. Главное, не надо этого стыдиться и винить себя, так Вы еще более усугубляете ситуацию. Знайте, это частое явление, и вскоре пройдет. И Вы полюбите своего малыша, и будете наслаждаться общением с ним. Если состояние затянется, а это бывает редко, как я уже сказала, при неблагоприятной среде, в которой находится мать с ребенком, тогда можно будет пройти несколько сеансов психотерапии, которые восстановят Ваше душевное благополучие. Как нас найти, можно посмотреть в нашей анкете на данном сайте. Всего Вам доброго и счастливого материнства!