Послеродовая депрессия

Ирина 13.10.2012

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Хочу обратиться к вам за помощью! Мне 26 лет, замужем, родила ребенка, нам уже неделя. рожала не сама, сделали кесарево. И понимаю что в замкнутом круге, не могу почувствовать любовь к сыну, почти каждый день истерики, посещают ужасные мысли, мужу не могу раскрыться, очень тяжело эмоционально, казалось бы такое счастье ребенок, мы его ждали, а у меня такие мысли! До родов была оптимистично настроена, а сейчас руки не поднимаются! Я виновата перед семьей за такие мысли,я эгоистичная натура не могу проявить любовь к своему ребеночку!!!! я себя ненавижу, не знаю куда деться!!!!!!! помогите! за ранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день, Ирина! То состояние, которое Вы сейчас испытываете, называется послеродовая депрессия. Ее испытывают очень многие роженницы. Это не страшно, если все в семье благополучно (есть любовь и забота мужа, родственников), то она вскоре пройдет сама. Возникает она на фоне гормональной перестройки организма и стресса, коим являются беременность и роды. Главное, не надо этого стыдиться и винить себя, так Вы еще более усугубляете ситуацию. Знайте, это частое явление, и вскоре пройдет. И Вы полюбите своего малыша, и будете наслаждаться общением с ним. Если состояние затянется, а это бывает редко, как я уже сказала, при неблагоприятной среде, в которой находится мать с ребенком, тогда можно будет пройти несколько сеансов психотерапии, которые восстановят Ваше душевное благополучие. Как нас найти, можно посмотреть в нашей анкете на данном сайте. Всего Вам доброго и счастливого материнства!