У мамы чувство мести

мария 30.07.2010

папа сидит в тюрьме уже полтора года.59 лет ему.и там его насиловали и пытали электротоком надев ему селофан на голову. и все это в письме прочитала мама.он сидит это заказное .не брал на себя вину поэтому его пытали так.и до сих пор нет приговора.мама теперь сидит и хочет мстить тех кто это сделал она знает их.у меня просьба как ей помочь убрать месть. есть ли психолог в Худжанде Таджикистан частный на дому .я дочь математик по профессии

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы правы, в том, что хотите поддержать свою мать и помочь ей не сделать хуже ни ей самой, ни отцу находясь сейчас в таком повышенном, возбудимом состоянии. И действительно - месть ничего не решит, не изменити не сможет исправить всего того, что уже произошло, но может только усугубить положение и принести больше боли - это можете озвучить ей самой, помочь ей проговорить вслух её чувства, эмоции - чем больше озвучивать эмоции, тем больше накал их будет спадать, что поможет ей более рационально взглянуть на ситуацию. Подумайте ещё над тем, что для матери это состояние стрессовое и симптомы могут быть и даже ПТСР и возможно, что Вашей матери может понадобиться и помощь не только психолога в Москве, но и врача-психиатра (в плане медикаментозного лечения - антидепрессанты, противотревожное, нормализующее сон) - так как если состояние острое и коррекция необходима, работа только с психологом может и усугиубить ситуацию - можете обратиться для начала в ПНД и проконсультироваться с врачом-психиатром о состоянии матери, а уже потом поработать с психологом!