Я плохая мать

Ольга 22.08.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с мыслями. Мне 28 лет, замужем за любимым мужчиной, есть сын 1год и 4 мес. Ребенок желанный и долгожданный, здоровенький хороший мальчик, но мне кажется, что я его не люблю. Он раздражает меня, он просыпается ночью каждый час то попить, то пописать, то зубы, то жарко, то еще что-нибудь. Я больше не могу, я начинаю ненавидеть его, думаю, что зря наверно родила. Муж работает вахтами месяц через месяц, когда дома, помогает, конечно. Бабушек рядом нет, я постоянно с ним одна. Он ходит за мной везде, даже в душ и в туалет. Я хочу спрятаться, исчезнуть, а еще лучше умереть. Включить газ и лечь спать. У меня нет сил заниматься с ним, играть (да ему и не особо это нужно, он сам прекрасно играет), нет сил вообще жить. Я не хочу выходить на улицу, не хочу ни с кем разговаривать, не хочу никого видеть и слышать. Вижу, как другие мамочки надышаться не могут на своих деток, радуются даже их какашкам, вижу и завидую - я не такая. Я недостаточно его любю и не знаю, как жто исправить. Мне кажется, что ему плохо с такой мамой, которая может и рявкнуть и все делает через силу, как невольница. Я виню себя, что ребенок страдает от этого, что он недополучает ласки, любви, что я калечу ему психику своей нелюбовью. Я постоянно плачу. Вариант "выйти на работу и нанять няню" мне тоже не нравится - я боюсь, что она будет плохо с ним обращаться , или он испугается, не захочет оставаться с чужой тетей, будет плакать. Я не хочу, чтоб он плакал, страдал и вырос неврастеником. Простите за сумбурное письмо, в голове кавардак. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте.Ольга.Вероятно,Вы относитесь к малышу так,как в этом же возрасте мама относилась к Вам.Так как травмы детства не стареют и давят на человека бессознательноМмама не дала Вам тепла.и у Вас также нет опыта и желания давать тепло и заботу.Думаю,в этом случае,няня существенно бы Вам помогла.Ребенок чувствует отчуждение.страдает от Вашей недолюбленности и ходит за Вами по пятам.Он хочет объятий и теплоты прикосновений.И есть большй риск,что он будет таким же зависимым и в семь лет и и в семнадцать.Но,симптомы будут на много сложее,чем сейчас.Поэтому.приложите все усилия,чтобы любить и давать по его потребностям.И смелее обращайтесь к няне.Она может решительно помочь.Только,берите заботливую.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, такой период в развитии ребёнка, когда он ходит за Вами по пятам, пройдёт со временем.

 Но о своём психическом состоянии Вам стоит задуматься: лучше пообщаться со специалистом очно, да и телефон экстренной психологической помощи (бесплатный, круглосуточный) под рукой лучше иметь.

Например, в Самаре он: 8(846) 951-72-72.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга,так часто бывает - мы смещаем или как бы проецируем чувства и отношения на другого человека. Ребенок в таком случае частая мишень. Вам сложно разобраться в происходящем. Представьте, что част ваших нервных и враждебных чувств адресованы другому человеку или ситуации. Логика здесь слабый помощник. Послушайте свои чувства.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара