Плохо ли всегда улыбаться?

Паркер 10.10.2012

Здравствуйте!) Меня волнует вопрос о моём внутреннем мире, просто я всегда в приподнятом настроении, улыбаюсь, смеюсь, очень часто шучу!) Но это на людях, а когда я возвращаюсь домой...то как раз таки ничего не меняется, всё так же!) И этот позитивный настрой меня немного пугает...у меня нет депрессий, я очень редко бываю грустным...я могу быть задумчивым, но и при этом лёгкая ухмылка не слезает с моего лица...в школе, на улице с друзьям...я всегда улыбаюсь! И мне одновременно и хочется быть таким и боязно, с одной стороны это очень хорошо, я подхожу к жизни с улыбкой, а с другой я не знаю, что будет случись что то очень страшное...просто где то в глубине души я понимаю, что это меня затронет, я буду серьёзным и думать об этом, и моментами ухмыляться! Просто я ищу во многом добрые стороны, понимаю что если так сделано то простите ничего с этим не сделаешь(Если я уже точно не вижу никаких вариантов)...или я просто не знаю как это объяснить! У меня были плохие моменты в жизни...очень плохие...не думайте что я мало что испытал в жизни...и во многом я улыбался! Я хочу так жить дальше, улыбаться в ответ угрюмому миру, и понимать его очень быстро, на радость мне действительно это быстро удаётся...но я боюсь того что будет там, дальше...не помешает ли мне это?

Здравствуйте. Сейчас вам нравится ваше внутреннее состояние и доверие миру. И это замечательно. Главное, чтобы вы были искренним с самим собой и не "забалтывали" свои жизненные сложности. Человек многогранен и состоит из разных эмоций. Он рождается, попадая в жизнь из маминой уютной утробы и сразу же испытывает страх.....Да мало ли каких эмоций, которые даны человеку, как защита для выживания рода. Не могу представить человека, который не испытывает страх, агрессию, вину, обиду и т.д. Эти чувства есть в живом, здоровом организме. Вы тоже пишите, что у вас были сложные моменты (и вы не осознавали свои чувства?), вас пугает ваша веселость (о чем этот страх?), вы пишите об ухмылке (из какого негативного чувства она?). В вас тоже присутствует весь спектр эмоций, но вы "засмеиваете" их, рационально объясняете. Я сейчас не про то, что нужно смотреть на мир сквозь "черные" очки. Я очень поддерживаю ваше позитивное мировоззрение. Только не нужно другой крайности. Чем больше вы отказываетесь и прячетесь от других эмоций, тем более они вам сигналят и могут сыграть вредную службу. Основное правило в отношениях с эмоции - это осознанность, прислушивание к себе, понимание что происходит в каждый отдельный момент. Если вы будете "смотреть в глаза" своему страху,  то не нужно будет и скрывать его и засмеивать. Например: ответьте себе, что вас пугает в вашем будущем? Если случиться самое страшное, как вы будете помогать сами себе? Что кроме веселости вы сможете сделать? Ведь иногда полезно и погрустить, посопереживать себе....Только не упиваться этими чувствами. Подумайте об этом, а потом обязательно улыбнитесь!!!!!!!!!!!