Невнимательность

Елена 07.09.2011

Добрый день. Сын пошёл в первый класс. До этого ходил в сад и на подготовку к школе. Есть проблемы- отвлекается и из-за этого простейшие ошибки совершает-которые только придя домой замечает. У нас школа-интернат. Сейчас забираю в 14.00.После двух месяцев буду забирать в 19.00, т.е там будет делать домашнюю работу. Мальчик далеко не глупый,но переживаю,что из-за невнимательности будут проблемы с учёбой.

Комарова Вера Леонидовна

Елена! Что означает "У нас школа-интернат"?  По определению - "образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданное в целях оказания помощи семье  в воспитании детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни и всестороннего раскрытия творческих способностей детей". Круглосуточное пребывание... С какой целью вы опреелили ребенка не в обычную школу, а в интернат?  Его отец имеет место быть в семье или Вы с ним в разводе? По тексту показалось, что он не участвует в воспитании сына.

А вообще-то что удивительного, если малыш "отвлекается и из-за этого простейшие ошибки совершает"?!! Не сложнейшие же! Он - ребенок! Просто любите его и поменьше ругайте!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

отвлекается и из-за этого простейшие ошибки совершает-которые только придя домой замечает

для ребёнка этого возраста это нормально - сейчас идет процесс адаптации к школе, привыкание к учебному процессу, к учителям, к детям! поэтому ребёнку важно сейчас максимально помочь именно адаптироваться - НЕ указывать ему НА то, что у него что-то НЕ получается - а наоборот, поощерять ТЕ  моменты, когда ОН что-то делает верно! (так, например, сам находит ошибки) - т.е. важно дать ему почувствовать уверенность в себе, в своих силах - а ведь поверьте, далеко НЕ все дети могут вообще найти ошибку!

а почему Вас это так беспокоит? что испытываете Вы? чувство вины?

После двух месяцев буду забирать в 19.00, т.е там будет делать домашнюю работу

а вот здесь также осторожно - почему именно до 19? почему школа-интернат? почему он должен ТАМ делать уроки? а вот это ребёнку будет сложно и скорее НЕ его отвлеченность будет сказываться на его успеваемости, а недостаток семейного тепла - поэтому ребёнок тоже может отвлекаться! ведь ребёнку очень важно, чтобы рядом с ним был тот, кто может его подержать и помочь, тот к кому можно обратиться, а он вместо этого будет утрачивать уверенность  в себе и чувство доверия!

подумайте... ради чего такая цена?

но переживаю,что из-за невнимательности будут проблемы с учёбой.

главное видеть НЕ недостаток - а черту ребёнка, и помочь ему узнавая себя, помогать себе - т.е. если он может отвлекаться, то тогда НЕ надо это ломать, НО учить его, что он сам может себе помочь - и что именно он может для этого сделать! (посмотреть на учителя, проверить задание - и именно путем многократного повторения!!!!)

обратитесь к учителю, как она видит ребёнка - почему он отвлекается, с кем сидит, обязательно говорите с ребёнком - объясняйте, что происходит, что из этогт будет и самое главное КАК с этим справиться - ведь важнее нарисовать дорогу НЕ будущего Двоешника (все время говоря о том, что у него будут ошибки), а рисовать путь, который ему поможет с этим справиться! и самое главное - Вы сами НЕ концентрируйтесь на этом! проблема становится проблемой, только когда её выделяют - и ребёнок может уже начать реагировать и воспринимать Вашу реакцию!

Елена, если будут вопрос - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Внимание можно развивать специальными играми и упражнениями с ребенком.

например:

СКОЛЬКО ЧЕГО?

ребенка просят осмотреть комнату и назвать как можно больше имеющихся предметов, начинающихся на букву "К", "Т", "С", все стеклянные или металлические, все круглые, или все белые предметы.

ДОРИСУЙ

Ребенку предлагается назвать, что отсутствует в изображении предметов и дорисовть их.

Примеры: дом без окон, машина без колес, цветок без стебелька и т.п.

ЗАЧЕРКНИ

Ребенку предлагается таблица, где в несколько рядов изображены знакомые предметы или геометрические фигуры. Нужно зачеркнуть, например, все елки или все квадраты.

РАЗВЕДЧИКИ

Ребенку предлагается рассмотреть достаточно сложную сюжетную картинку и запомнить все детали. Затем взрослый задает вопросы по этой картинке, ребенок отвечает на них.

 Корректор

Ребенок должен находить и вычеркивать в тексте какую-нибудь букву. Со временем игру можно усложнить: например, зачеркивать букву А, в кружок обводить букву К.

Отличия в левой и правой половинах

Попросите ребенка посмотреться в зеркало. Обратите его внимание на то, что левая и правая половины у нас симметричны. Попросите показать правую руку, правое ухо и т.д. А теперь пусть ребенок посмотрит на себя внимательно и найдет отличия в левой и правой половинах (чем различаются левая и правая рука, левая и правая нога?). Обычно, это по разному расположенные родимые пятнышки. Синяки и царапины, а также карманы на одежде и т.п. тоже вполне подойдут.

Копирование форм

Для игры нужно несколько спичек (можно карандаши или счетные палочки).

Выложите из спичек простую фигурку (квадрат, треугольник) и попросите ребенка скопировать рисунок. Усложняйте рисунки. Если хорошо получается, то покажите рисунок, а затем закройте листком бумаги, пусть ребенок по памяти воспроизведет его.

Игра просто с выкладыванием образов из камушков, пуговиц и т.п. для маленьких уже публиковалась. А в данной игре нужно именно повторить фигуру точно.