Стоит ли сохранять семью? Мой муж очень нервный

Елена 29.07.2010

Мне 28лет,мужу 29,вместе уже6 лет, 2 детей (сын 4 года,дочь 7 мес.)Я в декретном отпуске,муж занимает руководящую должность в торг. компании.Проблема в том ,что мой муж очень нервный,может взорваться накричать на меня или сына матом по любому пустяку(напр.капризы ребёнка,или я не отвечаю на его вопрос с первого раза),оскорбляет нас,не выбирая выражения,его всё и все раздражают(когда едет за рулём орёт и материт всех вокруг),в то же время он быстро отходит и как-будто всё нормально,потом просит прощения говорит что и правда он себя не правильно ведёт,так постоянно.Меня беспокоит то,что он своим поведением может нарушить психику нашим детям.Я не знаю что делать, думаю может развестись с ним и жить спокойно с детьми,они хоть не будут видеть постоянных ссор, унижений и матов.Помогите.

Уважаемая Елена, вопрос в том, в какой момент появилась эта неврозность у Вашего мужа, когда она началась? Или она была с самого начала Вашего с ним знакомства?

Если это - черта характера, то так и будет, скорее продолжаться всю оставшуюся жизнь. В таком случае проанализируйте отношения в его родительской семье, на кого он похож, кто ведет себя подобным же образом, как реагируют окружающие, к чему приводит, если другие не молчат, а пресекают подобное обращение с ними?

  Если же подобные спышки гнева появились как бы ни с того ни с чего, то: обратите внимание на то, какие изменения в жизни Вашего мужа и Вашей семьи случились в данный момент, может быть это связано с работой супруга, или с тем, что Вы находитесь в декрете.

В любом случае, если человек вспыхивает как нам представляется ни с того ни с сего, то внутри его - огромный внутренний конфликт, какая-то проблема, которую он не может решить (причин этому может быть сколько угодно). Поэтому данному человеку необходима помощь либо психолога, либо просто близкого человека.

Если хотите помочь своему супругу то:

(1) не говорите своему супругу, что у него проблемы, внутренний конфликт (это его еще больше будет нервировать), а

(2) в спокойной доверительной обстановке спросите его о том, что его волнует больше всего, раздражает больше всего. Предложите ему делиться с Вами его проблемами, давайте ему возможность высказаться, выговормиться.

(3) предложите подумать над сложными ситуациями (даже если это касается его работы) вместе. Объясните, что взгляд на его проблемы на работе со стороны более эффективен, чем взгляд изнутри;

(4) обратите его внимание на то, что он выливает свой гнев "не по адресу". Твредо и решительно скажите, что Вам это не нравиться. В тот момент, когда муж начнет кричать, можете просто обратить его внимание на то, что он опыть сорвался.

(5) и как вариант, попробуйте обратиться к психологу. Либо вместе с супругом, либо самостоятельно, если он откажется. Психолог в Кемерово работате с тем, кто обратился и может научить Вас быть психологом для своего супруга, своей семьи.