Как выйти из депрессии?

Мария 21.07.2009

Здравствуйте.После приезда из пионерского лагеря, со мной творится что-то непонятное.Меня мучает стресс,стах,депрессия,тоска,причем без какой-либо причины.Раньше такого никогда не было.У меня скоро день рождения,исполнится 16 лет,но отмечать его нет никакого желания.Помогите мне пожалуйста.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Для 16 лет Вам ещё рано говорить об истинной депрессии как таковой! У Вас сейчас такой возраст, в котором также нормально перепады настроения. Вы находились в лагере, общались с новыми людьми, отдыхали (Вы находились в новом месте - смена обстановки) и по приезду, у Вас, возможно, адаптационный период - Вы опять вернулись домой, встречаетесь со своими старыми друзьями (если они все не разъехались), сейчас у Вас обычные будни, а скоро опять подготовка к школе и новый учебный год. Это скоро должно пройти, посмотрите и найдите в этом что-то хорошее и положительное (Вам будет 16 лет, Вы взрослеете, а ещё не стареете :)), подумайте, чем интересным для себя у Вас есть сейчас возможность заняться, найдите себе хобби (конструктивное! положительное, которое будет приносить Вам радость).